bookmark
09:53 12.12.2016

В Якутии перевернулся микроавтобус: Официальный ответ МВД

РИГ SAKHAPARESS.RU Наша Интернет-газета уже сообщала, что в Якутии на ледяной трассе опрокинулся микроавтобус. Семь человек в 45-градусный мороз оказались на краю гибели.

Напомним, 10 декабря утром на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО ГКУ"Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том, что на 450 километре федеральной трассы "Лена" произошло опрокидывание микроавтобуса "Хайс", в машине было семь человек. Через 15 минут оперативная группа уже выезжала за ворота. В это время поступил звонок от начальника Нерюнгринского ПСО с командой "отбой". Он сообщил: "Уже отработали, пострадавших везем в Нерюнгри, предупредите Нерюнгринскую городскую больницу".

Как сообщили корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву в пресс-службе Службы спасения РС(Я), возвращаясь из командировки на маршрутном такси, руководитель Нерюнгринского ПСО Анатолий Гежа и спасатель 3 класса Ренат Фабрин около 8 часов утра увидели на обочине лежащего человека, который подавал знаки. Маршрутка остановилась и все выскочили наружу. Внизу за бруствером на крыше лежал микроавтобус, пострадавших было шесть человек -- все мужчины, с дороги место аварии не просматривалось.

Предположительно, водитель микроавтобуса двигался по маршруту Якутск - Нерюнгри, не справился с управлением и произвел опрокидывание. Одного пассажира забрала попутная машина и увезла в амбулаторию п. Большой Хатыми, где ему фельдшер оказал медицинскую помощь.

Осмотрев место происшествия, спасатели сразу приступили к деблокации зажатого конструкциями машины мужчины. Учитывая 45-градусный мороз, делать все приходилось очень быстро и четко.

Внешний осмотр показал, что у мужчины перелом ноги, поэтому там же из подручных средств была наложена шина и на куске брезента спасатели совместно с пассажирами такси вынесли пострадавшего наверх.

Сколько люди провели на морозе, никто не смог ответить, так как все находились в шоковом состоянии и с различными травмами. Тем не менее, пострадавшие смогли разжечь маленький костерок, где и пытались отогреться.

Спасатели и ехавшие с ними пассажиры всех пострадавших погрузили в свой микроавтобус и уже в 9.15 утра доставили людей в приемный покой городской больницы г. Нерюнгри. Там выяснилось, что два человека получили серьезные травмы. Остальные пассажиры обследованы, им оказана необходимая медицинская помощь и рекомендовано амбулаторное лечение.

Опоздай спасение на полчаса и последствия могли быть намного трагичней, учитывая сильный мороз, шоковое состояние, ранения. Также в момент аварии верхнюю одежду разбросало по тайге на многие десятки метров и пострадавшие находился в очень легкой одежде.

В ответ на эту публикацию мы получили письмо из пресс-службы МВД РФ по РС(Я). В нем говорится:

"10 декабря около 8 утра в дежурную часть ОГИБДД г. Нерюнгри поступило телефонное сообщение о том, что на 450 км федеральной автодороги «Лена» произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

В ходе проверки сообщения было установлено, что тридцатилетний водитель, управляя автомашиной «Toyota Hiace», следуя из г. Якутска в сторону г. Нерюнгри, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет с опрокидыванием.

В результате сам водитель не пострадал, травмы получили два его пассажира: у них медики диагностировали которые, получили переломы ног и ушибы. Пострадавшие были доставлены в Нерюнгринскую городскую больницу. Кроме того, в салоне находились еще четыре пассажира, которые в результате ДТП травм не получили.

Госавтоинспекция отмечает, что водитель был трезв, документы, предусмотренные правилами дорожного движения, были у него в наличии. Со слов водителя, он сам и все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что в сложных дорожных условиях, при ограниченной видимости водителям следует выбирать оптимальную скорость движения, не допускать ее превышения. Кроме того при дальних поездках необходимо соблюдать режим труда и отдыха".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют