bookmark
22:59 14.12.2016

Чуркин призвал Пауэр не строить из себя «мать Терезу»

В ходе своего выступления Пауэр заявила, что ситуация в Алеппо «встанет в один ряд» с событиями в мировой истории, которые «определяют современное понимание зла» и останутся пятном на совести международного сообщества. К таковым она отнесла газовую атаку против иракских курдов в 1988 году, геноцид в Руанде в 1994 году, а также резню в Сребренице в 1993 году, передает ТАСС.

«Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны!»

«Режим Асада, Россия и Иран, ваши войска и марионетки совершают эти преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это», – утверждала постпред США.

До нее с обвинениями в адрес России также выступили постпреды Великобритании Мэттью Райкрофт и Франции Франсуа Делаттр.

В ответ Чуркин отметил, что ему не хотелось бы напоминать «западной тройке» об их роли в возникновении террористической группировки «Исламское государство*» в результате вторжения в Ирак в 2003 году, а также «в раскручивании сирийского кризиса».

«Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся», – сказал дипломат.

На речь Пауэр резко негативно отреагировал и постпред Сирии Башар Джаафари, который процитировал Льва Толстого, призывавшего сначала разобраться в себе, а уже потом судить других.

«Мое правительство не виновно в преступлениях, в которых его обвиняют, и не совершало геноцид», – заявил дипломат.

При этом он напомнил, что США совершали военные преступления в ходе вьетнамской кампании, а также несут ответственность за торгово-экономическую блокаду Кубы и бомбежки Сербии.

Дипломат заверил, что сирийская армия руководствуется одной целью – защитить своих сограждан, и продемонстрировал фотографии, на которых солдаты помогают мирным жителям покинуть восточный Алеппо.

Напомним, Чуркин сообщил, что сирийское правительство во вторник вечером восстановило контроль над восточным Алеппо. Власти города заявили о прекращении огня в городе с вечера вторника, хотя очевидцы слышали автоматные очереди со стороны восточных кварталов, где, по разным данным, могут оставаться боевики.

По сообщениям СМИ, на улицах Алеппо происходит ликование в связи с освобождением города от террористов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют