bookmark
12:41 21.12.2016

Впереди памятные даты в истории самого холодного и малочисленного города планеты Земля

РИГ SAKHAPRESS.RU 22 декабря 2016 года в самый короткий полярный день года (день зимнего солнцестояния) в городе Верхоянске, администрация МО «Верхоянский район» совместно с региональным отделением РОО содействия развитию арктических районов «Якутская Арктика» (руководитель В.М. Членов – народный депутат Государственного Собрания (Ил-Тумэн РС (Я)) впервые в стране (мире) организуют презентацию мероприятия «День Полюса Холода».

На мероприятие приглашены советник Президента России А.И. Бедрицкий – Почетный Президент Всемирной метеоорганизации (участвовал на 120-летии празднования регистрации абсолютного минимума температуры в городе Верхоянске в 2005 году), А.В. Фролов – руководитель Росгидромета РФ (проходил студенческую практику на ГМС г.Верхоянска), Р.М. Вильфан – директор Гидрометцентра (приезжал в г.Верхоянск в составе делегации Росгидромета), А.Н. Чилингаров – Президент Ассоциации полярников РФ, и члены Общественной Палаты РС (Я) и многие другие.

Данное мероприятие проводится как начальный этап подготовки к достойной встрече 380-летия образования старинного исторического города РФ – г.Верхоянске (2019г.).

В июне т.г. г.Верхоянск принял Х юбилейный республиканский Ысыах «Олонхо» и к нему был воздвигнут прекрасный комплекс «Туhулгэ», раскинувшийся на 1,5 км., с величественным «Аал Луук Мас». Вокруг этого знаменательного сооружения 22.12.2016г. впервые в истории народа саха, в самый разгар лютых морозов, в отсутствие солнечного света будет организован якутский национальный танец «Осуохай» (что имеет шансы на включение в книгу «Рекордов Гиннеса»).

Планируется также ряд других состязаний и народных обрядов, которые держатся пока организаторами в секрете. Нас часто упрекают в аласном патриотизме, имея ввиду наш бренд «Верхоянск- Полюс Холода», но это не только наше мнение, а официальная позиция Всемирной метеоорганизации и Росгидромета РФ.

Я лично склонен согласиться с выводами якутских ученых, что «Полюсом холода Севера Планеты – Республика Саха (Якутия)».

Приглашаем всех Вас дорогие якутяне 22 декабря станцевать осуохай в самый короткий и студеный день зимы в знаменитом на весь мир городе.

С. ГАБЫШЕВ, действительный член Международной туристической Академии, почетный гражданин г.Верхоянска и Верхоянского района

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют