bookmark
10:48 22.12.2016

Спецсчетчики могут самостоятельно выбирать время проведения капремонта своего дома

РИГ SAKHAPARESS.RU Проведение капитального ремонта общего имущества осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если граждане принимают решение о накоплении средств на специальном счете, то за обеспечение проведения капитального ремонта они отвечают сами. Стоит отметить, что ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая компания могут быть уполномочены решением общего собрания выступать заказчиком работ по капремонту и контролировать их выполнение.

Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчете, могут провести капитальный ремонт своего дома, раньше установленного в региональной программе срока, если на специальном счете для этого будет достаточно денежных средств. В противном случае, граждане вправе принять решение об уплате взносов на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный установленный в республике размер взноса за квадратный метр или же привлечь на проведение капремонта кредитные средства.

Региональный оператор рекомендует собственникам в договоре на выполнение работ по капитальному ремонту детальным образом оговорить порядок расчета с подрядчиком. Так, при том, что в договоре должна содержаться информация о полной стоимости работ, необходимо указать, что оплата подрядной организации будет производиться средствами, находящимися на специальном счете, открытом в конкретной кредитной организации. Также желательно прописать, какая сумма и в какой срок будет перечисляться.

Осуществление строительного контроля также лежит на плечах собственников: они могут контролировать подрядчика самостоятельно, а могут заключить договор с организацией, осуществляющей независимый строительный контроль.

При приемке работ присутствуют все заинтересованные стороны — члены ТСЖ (жилищного кооператива) — если они есть, подрядная организация, выполняющая работы, собственники, представители организации по строительному контролю, органа местного самоуправления в качестве собственника помещений в доме.

Если комиссия находит нарушения в выполненном ремонте, акт приемки не подписывается — подрядной организации дается время на устранение нарушений. По завершении этого процесса члены комиссии снова выходят на объект и после очередного осмотра, если недостатки устранены, подписывают акт приемки работ.

Чтобы оплатить услуги по капремонту со специального счета, владелец спецсчета должен представить в банк, где данный счет открыт, следующие документы:

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о выполнении работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- договор с подрядной организацией об оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- акт приемки выполненных работ по договору. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на выполнение работ в размере не более чем 30 процентов от стоимости таких услуг по договору.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют