bookmark
09:38 28.12.2016

2017 год станет в Якутске Годом Добра

РИГ SAKHAPRESS.RU День 27 декабря 2016 года в жизни Якутска по праву можно назвать историческим.

В этот день широкая общественность услышала гимн города Якутска, который впервые официально прозвучал на предновогодней встрече Главы города Якутска Айсена Николаева с депутатами Якутской городской Думы, руководителями предприятий и организаций, общественностью города. Гимн был утвержден 21 декабря на очередной тридцать первой сессии Якутской городской Думы. А 27 декабря в большом зале Окружной администрации столицы республики, Глава города подвел итоги уходящего 2016 года и рассказал о планах на будущее.

На мероприятии побывала корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Инна Макарова.

Как известно, 2016 год был объявлен Годом Труда. «События года, тысячи больших и малых дел и свершений подтвердили: труд – это сущность Якутска, человек труда – его главное достояние», -- отметил Айсен Николаев.

В своем выступлении он остановился на важных вехах этого года:

"Безусловно, главным событием уходящего года, как для столицы, так и для всей республики, стали VI Международные спортивные игры «Дети Азии». Подготовка города к Играм прошла по плану, качественно и в срок. В этом большая заслуга строителей, дорожников, коммунальщиков, заслуга жителей города, трудовых коллективов, учебных заведений. Юные спортсмены, тоже не подвели: школьники столицы завоевали для сборной Якутии 40 медалей.

В 2016 году был принят большой план дальнейшего развития улично-дорожной сети. План полностью выполнен, масштабные работы проведены на 14 улицах города. Еще 15 километров дорог Якутска стали качественными".

Настоящим прорывом Айсен Николаев назвал восстановление проточности Городского канала, работы по которому завершены осенью этого года.

-- Продолжается работа по решению еще одной задачи, жизненно важной для тысяч горожан -- это расселение и снос аварийного жилья в рамках государственной программы. Жильцы аварийных домов получили в этом году 514 квартир в новостройках с полной отделкой, к сдаче готовится еще 179 квартир. Всего 2016 году в столице республики будет введено 330 тыс. квадратных метров жилья -- это новый рекорд, -- отметил Глава Якутска.

Решается проблема устройства детей в детские сады. Открываются новые частные детские сады. На сегодня в частных детсадах города создано 2200 мест для детей. Их стало на 400 мест больше, чем в прошлом году.

Проведена реконструкция здания школы-интерната №28 для детей, оставшихся без попечения родителей. 3 октября, после реконструкции, открылась поликлиника Медицинского центра города Якутска в 202 микрорайоне – первый и пока единственный в республике специализированный детский центр первичной многопрофильной медицинской помощи.

Работу городского руководства по улучшению детской социальной инфраструктуры Якутска поддерживает Правительство республики. Айсен Николаев отметил, что «Якутск – как столица, как город, в котором проживает треть населения Якутии – получает особое внимание и поддержку со стороны руководства республики, лично Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова».

Еще одна приятная новость. В разгар лютой зимы, в Якутске теперь можно купить выращенные здесь в теплицах экологически чистые, соответствующие мировым стандартам помидоры. Меньше года назад был подписан протокол о намерениях с японскими инвесторами, а на прошлой неделе срезана первая партия томатов. Содержание нитратов в них не превышает 24 миллиграмм на килограмм при допустимой норме в 300 миллиграмм – это высокий мировой стандарт!

Впечатляющим событием стал общий порыв, с которым горожане этим летом украсили город рекордным количеством цветов. «Прекрасно дарить радость окружающим и подавать пример молодому поколению!», – так выразила мнение тысяч горожан победительница конкурса «Миллион цветов» Тамара Торокова. Миллионный цветок был высажен в день открытия Второй Международной конференции “Города и люди: местные решения для устойчивого развития”, в которой приняли участие представители 14 стран.

Какие еще события стоит отметить в уходящем году? Ысыах Туймаады–2016, ставший самым большим национальным праздником в России, посетили в этом году более 180 тысяч человек. Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» вошел в ТОП -200 национальных событий России 2016 года и вместе с гастрономическим фестивалем «Вкус Якутии», детским фестивалем “Бриллиантовые нотки” удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма.

Что принесет жителям столицы республики 2017 год?

В планах на будущее продолжение работы в рамках Стратегии–2032. Так, 21 декабря депутаты Якутской городской Думы во главе с Александром Саввиновым приняли бюджет городского округа на ближайшие три года.

-- Я искренне благодарен всему депутатскому корпусу – этим документом определены перспективы жизнедеятельности и развития столицы до 2019 года, -- заявил Глава Якутска. -- Я также хотел бы выразить благодарность депутатам Ил Тумэна от города Якутска. Прежде всего, Евгении Михайловой, Игорю Никитину, Владимиру Федорову и Виктору Федорову -- они последовательно и грамотно отстаивают интересы столицы в парламенте.

Наступающий 2017 год -- юбилейный. Якутску исполняется 385 лет. «Поэтому и задачи на 2017 год поставлены масштабные и разноплановые», -- отметил Айсен Николаев.

В наступающем году начнется строительство 12 крупных социальных объектов по соглашению государственно-частного партнерства, подписанному между Правительством Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией Якутска и ООО «Газэнергомонтаж». Будет продолжена работа по строительству детских садов, дворцов творчества, работы по ремонту дорог, благоустройству и освещению улиц. А привлечение инвестиций станет одной из ключевых задач на предстоящий год.

В своем Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу сбережения людей, умножения человеческого капитала, как главного богатства России. Особой приметой нашего времени Президент России назвал широкое вовлечение граждан в благотворительность, в добровольчество.

В настоящее время тысячи бескорыстных людей - жителей Якутска совершенно безвозмездно трудятся на благо города, от чистого сердца приходят на помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию. И именно они определяют истинную душу нашей столицы. Добро – в традициях нашего города. И в юбилейный год столицы надо укрепить эту традицию.

«Только город, доброжелательный к своим жителям, к своим соседям и гостям способен к развитию и имеет хорошее будущее. Наш Якутск всей своей историей заслужил право на это», -- отметил Глава столицы. Именно поэтому следующий 2017 год в городе Якутске объявлен Годом Добра.

«Добро во всех смыслах и проявлениях станет той силой, которая еще больше умножит возможности Якутска, позволит нам строить свое будущее, осуществляя самые смелые планы».

В стенах городской администрации впервые прозвучал гимн города Якутска, после чего собравшихся поздравили с Новым Годом Чыысхаан и Дед Мороз. Александр Подголов в роли Деда Мороза был неотразим.

Впервые на предновогодней встрече лучшим из лучших были вручены медали "Трудовая доблесть города Якутска". Высшую трудовую награду столицы вручали Глава Якутска Айсен Николаев и Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

В завершении своего выступления глава Города поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом: «Счастья, благополучия и добра каждой семье, процветания каждому дому, новых достижений и успехов»!

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют