bookmark
16:38 10.01.2017

В Якутске раскрыто два угона: нетрезвые мужчины воспользовались легкомысленностью автолюбителей

8 января в Госавтоинспекцию г. Якутска от бдительного гражданина, поступила информация о том, что п. Марха нетрезвый водитель управляет транспортным средством УАЗ. Немедленно информация была передана всем патрулям ГИБДД.

Через некоторое время проходящая по ориентировке иномарка была замечена инспекторами ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» на ул. Лесная п. Марха. За рулем иномарки находился мужчина с признаками алкогольного опьянения, что и подтвердил прибор алкотестер, показав результат 0,81 мг/л. На водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, что влечет арест на срок от 10 до 15 суток или наложение штрафа на лиц в размере 30 тысяч рублей.

Нарушитель был доставлен в полицию, где стало известно, что автомобиль УАЗ был угнан из гаража частного дома, расположенного на ул. Набережная пос. Марха, но автовладелец узнал о пропаже лишь 9 января.

Еще один угон был зарегистрирован 9 января в 17 часов 15 минут в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступило сообщение от женщины, которая оставила во дворе дома № 5 по ул. Якова Потапова автомобиль «Тойота Марк-2», а по возвращению не обнаружила своего «железного коня» и немедленно сообщила в полицию об угоне. Немедленно все патрули были ориентированы на розыск пропавшего транспортного средства и в течение часа угнанная иномарка была замечена автопатрулем ДПС на ул. Дежнева напротив дома № 35. За рулем «Тойоты» находился мужчина с признаками алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования автомобилист отказался, после чего на него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Ранее 33-летний уроженец Амгинского района уже был судим за угон и кражу.

Задержанные по подозрению в совершении угона доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Оба автомобиля переданы владельцам в исправном состоянии.

По фактам угонов на данный момент возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ, что предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Необходимо отметить, что оба автомобиля находились без присмотра, а в замке зажигания находились ключи, при этом двери транспортных средств не были закрыты на замок. Поэтому злоумышленникам не составило труда завладеть чужим «движимым» имуществом и свободно покинуть место стоянки автомашин.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Правила хранения автомобилей очень просты, но малейшее отступление от них может повлечь далеко не самые приятные последствия. Госавтоинспекция г. Якутска настоятельно советует придерживаться следующих советов:

Выходя из автомашины даже на несколько минут, надежно закрывайте двери. Не стесняйтесь проверить закрыли вы их или нет.

Пользуйтесь автосигнализациями. Помните, что большинство угнанного транспорта не были оборудованы автосигнализацией или их владельцы пользовались ею с нарушением условий эксплуатации. Например, в замке находился ключ зажигания, а дверь была не заперта.

При стоянке «железного коня» во дворе своего дома или гаража не забывайте закрывать двери, не оставляйте в автомобиле и рядом с ним ключи, включайте сигнализацию.

При покупке дорогостоящих товаров, выходя из автомашины, рекомендуется в салоне оставлять кого-то из родственников или знакомых.

Если все же произошел угон, то необходимо не паниковать и максимально быстро постараться сообщить в полицию о случившемся. По телефонам 02 и 127, 47-35-69. Подробно расскажите откуда был совершен угон, назовите адрес, примерное время, марку, цвет, госномер и приметы авто.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют