bookmark
17:31 18.01.2017

Сбербанк подвел итоги 2016 года

РИГ SAKHAPRESS.RU «2016 год был непростым, но, в целом, плодотворным. Это был год улучшения взаимоотношений с заемщиками, а также поворотный год в кредитовании малого бизнеса и физических лиц», - сообщил председатель Байкальского банка Анатолий Песенников в ходе видео-пресс-конференции, посвященной итогам работы Сбербанка в минувшем 2016 году. Негативные тенденции финансового кризиса продолжают оказывать свое влияние на все сферы экономики, но уже наметилась определённая тенденция к некоторой стабилизации. Об этом говорят факты и цифры.

Точка поворота

Первый квартал 2016 года сохранил все тенденции 2015, с основным акцентом на сбережение средств, а не на их потребление: люди боялись брать кредиты, тратить деньги, и предпочитали их придерживать. Но уже во втором квартале 2016 ситуация изменилась и, вышла, если можно так сказать, на нулевой уровень. А во втором полугодии наметились позитивные перемены, «рынок стал чувствовать себя абсолютно уверенно», стали наблюдаться докризисные тенденции, в результате банк закончил год с хорошими показателями. Вклады физических лиц, например, увеличились до 281 млрд рублей, а доля Сбербанка на розничном рынке возросла до 65%. Доля на рынке ипотечного кредитования физических лиц составила порядка 50% и составила почти 25 млрд рублей в денежном выражении, в разных регионах доля увеличилась до 70-75% . Это доказывает, что ситуация в экономике стала более предсказуемой.

Корпоративный рынок, также, понемногу пошел в рост. Этому способствуют не только положительные экономические тенденции, но и изменение модели работы Сбербанка с малым бизнесом. Успешно внедряется смарт-кредитование – быстрое кредитование, основанное на анализе расчетных счетов и движении средств. Сбербанк не стоит на месте, а постоянно подстраивается под ситуацию и пожелания рынка и это приносит свои плоды.

Остановилось закрытие филиалов на селе и уменьшение количества устройств самообслуживания. В 2016 году на территории Байкальского отделения Сбербанка не было ни одного такого случая. Всего же на территории сейчас работает около 3,5 тысяч устройств самообслуживания. На основе анализа клиентопотока и проводимых операций, Сбербанк подбирает для устройств самообслуживание наилучшее местоположение и функционал.

Несмотря на активное развитие онлайн сервисов, Сбербанк не планирует сокращать количество пунктов обслуживания населения, так как они по-прежнему очень востребованы.

Анатолий Песенников отметил, что все отделения Байкальского банка в прошлом году отработали успешно. Тем не менее расслабляться рано. «Взрывного роста в 2017 году мы не ожидаем», считает председатель Байкальского банка, скорее всего, позитивные тенденции сохраняться и будет наблюдаться умеренный рост показателей порядка 5-7 процентов вверх. С учетом этих показателей Сбербанк и планирует свою дальнейшую работу.

Старейший банк, современнейшие технологии

«Технологическая компания с банковской лицензией» еще очень долго будет работать и восприниматься большинством клиентов именно как банк, считает руководство отделения, но сервисы, которые сейчас находятся в разработке, говорят о том, что Сбербанк уверенно движется по пути развития современных технологий.

О том, как рассчитываться за покупки с помощью мобильного телефона, вместо карты, уже знают многие. В Якутске эта технология ApplePay и SamsungPay заработала осенью 2016 года и уже в ближайшем будущем, скорее всего, станет столь же популярной, как расчет пластиковыми картами.

Еще одну интересную технологию, внедренную Сбербанком, «ладошки», представил управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин. Еще в конце прошлого века эта технология демонстрировалась в фантастических фильмах: человек подносит к устройству ладонь, происходит идентификация и его пропускают на объект. «Ладошки» пошли дальше и работают так: ученик приходит в школьную столовую, подносит руку к устройству, система считывает биометрические данные ладони и определяет электронный счет ребенка , таким образом, «ладошкой» ученик расплачивается за обед. Родителям не нужно будет волноваться о карманных деньгах, которые ребенок может потратить и не на обед вовсе. Кроме того, родителям можно будет не переживать за самого школьника – при входе в школу ученик подносит ту же ладошку к терминалу и система высылает родителям уведомление (СМС), о том, что ребёнок пришел учиться. Сейчас аналоговая технология уже проходит апробацию в селе Дэбдиргэ Таттинского улуса, ученики расплачиваются в школьной столовой пластиковыми картами и браслетами.

Безопасность

Несколько вопросов на пресс-конференции затронули тему безопасности. Сбербанк постоянно работает над повышением уровня безопасности клиентов при пользовании сервисами банка. Система может отслеживать подозрительные операции по карте клиента и блокировать их: например, если вы только что сняли деньги с карты в одном городе, а через пару минут из другого города поступает такой же запрос, система его заблокирует автоматически. Но, к сожалению, число мошенничеств с использованием пластиковых карт продолжает расти.

Почему на удочку мошенников чаще всего попадают держатели карт Сбербанка? Потому что их больше всего. Сбербанком выпушено более 140 млн. пластиковых карт, то есть практически каждый взрослый житель России имеет карту Сбербанка. И, чаще всего, мошенничества с картами совершаются при «содействии» или попустительстве самих владельцев.

Каждый владелец карты должен знать элементарные требования безопасности: сообщения от Сбербанка приходят только с одного номера – 900. Не сообщайте никому никакие данные вашей карты, коды и пароли для входа в Сбербанк Онлайн. Если вы потеряли мобильный телефон, к которому привязана карта – немедленно заблокируйте симку, позвонив на короткий номер «900» с мобильного телефона. Поставьте на мобильный телефон хороший антивирус, кстати, в новое приложение Сбербанк Онлайн для платформы Андроид вшит собственный антивирус, который поможет клиентам защитить свои средства. В случае любой подозрительной операции или сомнительных звонков, обращайтесь в Сбербанк. Помните: ваша финансовая безопасность зависит и от вас.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют