bookmark
15:43 24.01.2017

Дело о ДТП с участием Евгения Грибчатова: В суде вскрылись процессуальные нарушения следствия

РИГ SAKHAPRESS.RU В процессе допроса свидетель обвинения Игорь Кириченко, охранник ЧОПа «Щит и меч», заявил, что ДТП произошло из-за автобуса, который перекрыл дорогу. Гособвинитель усмотрела существенные противоречия с показаниями, данными им на этапе предварительного расследования.

В Якутском городском суде 24 января состоялось очередное заседание по делу экс-главного редактора газеты «Якутия» Евгения Грибчатова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает ysia.ru. В процессе допроса свидетель обвинения Игорь Кириченко, охранник ЧОПа «Щит и меч», заявил, что ДТП произошло из-за автобуса, который перекрыл дорогу.

Напомним, 7 ноября 2015 года на перекрестке улиц Лермонтова и Кирова в Якутске был совершен наезд на троих пешеходов. Водитель автомобиля «Mazda-Tribute» Евгений Грибчатов, пытаясь уйти от столкновения с выехавшим на встречную полосу автобусом «ПАЗ» маршрута №19, вывернул руль в правую сторону и совершил наезд на людей. Ранее в суде был допрошен охранник-водитель ЧОПа «Щит и меч» Сергей Шушканов, по мнению которого виновником аварии является водитель автобуса Сасун Арутюнян.

По просьбе государственного обвинителя Анны Рабжировой Игорь Кириченко рассказал о произошедшем — в тот день он ехал на переднем пассажирском сиденье в служебном автомобиле ЧОПа, который двигался по улице Лермонтова прямо в направлении улицы Короленко на некотором расстоянии от автомобиля Грибчатова.

«Скорость у нас была примерно 40-45 км в час, — сказал Кириченко. – Тот джип (автомобиль Грибчатова – авт.) двигался впереди. В какой-то момент я заметил пассажирский автобус, выехавший на встречную полосу с намерением повернуть налево. Пытаясь обогнуть этот автобус, водитель джипа начал уходить вправо перед ним, но ПАЗ продолжал движение. Сам момент столкновения я не видел, услышал только громкий звук. Мы сразу же остановились, подошли к перекрестку, увидели лежащих на земле людей, вызвали «скорую помощь» и ГАИ. Потом с напарником следили, чтобы никто из прохожих не трогал пострадавших до приезда «скорой». Зевак было много, все лезли и снимали на видео, как это у нас любят делать. Водитель врезавшегося джипа находился в шоковом состоянии, ходил вокруг растерянный. Там, где лежали люди, никакого песка на дороге не было. Думаю, это произошло из-за автобуса, он перекрыл дорогу».

Отметим, что в показаниях Кириченко гособвинитель усмотрела существенные противоречия с показаниями, данными им на этапе предварительного расследования. Впрочем, как и на предыдущем заседании 12 января, сомнениям в плане определения скорости автомобилей и расстояний между ними были подвергнуты показания напарника Игоря Кириченко Сергея Шушканова. Напомним, Шушканов настаивал на том, что называл на следствии приблизительные скорости и расстояния, а «следователь особо не настаивал на уточнении». Сегодня же свидетель Кириченко объяснил противоречивость указанных цифр тем, что с момента события прошло много времени.

К слову, на сегодняшнем заседании выяснилось неприглядное обстоятельство, а именно: в процессе предварительного расследования следователь Николай Жондоров допрашивал обоих охранников – Шушканова и Кириченко — одновременно. По нормам уголовно-процессуального права это является недопустимым. Кроме того, адвокат подсудимого Дмитрий Логинов в своем заявлении в адрес суда уточнил, что показания свидетелей абсолютно идентичны, вплоть до знаков препинания. В связи с этим прокурор заявила ходатайство суду о вызове на ближайшее заседание, назначенное на 7 февраля, следователя для дачи объяснений по данному поводу.

Cуд по этому делу по-прежнему осложняется неявкой свидетелей, прежде всего, водителя автобуса маршрута №19 Арутюняна, а также бывшего сотрудника ГАИ Рождественского, составлявшего схему ДТП.

Алексей РУДЫХ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют