bookmark
11:03 18.04.2017

Конец стратегического терпения: США и Южная Корея пригрозили КНДР карательными мерами

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что стратегическому терпению США настал конец. По словам политика, администрация Дональда Трампа не намерена дальше мириться с ракетно-ядерной угрозой со стороны Пхеньяна, сообщает trud.ru.

«Америка стремится к миру, но всегда добивалась мира посредством силы», – отметил Пенс.

Заявление было сделано во время посещения так называемой демилитаризованной зоны – четырёхкилометрового коридора, который делит Корейский полуостров на северную и южную части.

Также Пенс пообещал поддержку Вашингтона американским союзникам в регионе. «Северной Корее не стоит сомневаться в решимости США быть вместе с союзниками», – цитируют слова вице-премьера южнокорейские СМИ.

Закипающий полуостров

Обстановка на Корейском полуострове в очередной раз обострилась в марте нынешнего года. На заявление США о намерении разместить в Южной Корее дополнительные компоненты ПРО Пхеньян ответил анонсом новых ракетных и ядерных испытаний. Обе стороны не сильно стеснялись, выдвигая угрозы в адрес друг друга.

26 марта представитель Корейского общенационального комитета защиты мира пообещал превратить в пепел американские базы в регионе. В свою очередь президент США в начале апреля сделал ряд угрожающих заявлений в адрес Северной Кореи, а 10-го числа стало известно, что Пентагон развернул ударную корабельную группу авианосца «Карл Винсон», которая шла из Сингапура в Австралию, и направила ее к берегам Корейского полуострова.

Одновременно Трамп потребовал от китайского лидера Си Цзиньпиня содействия в решении северокорейской проблемы. «Я сказал ему, что если он хочет получить хорошие торговые сделки, они должны помочь нам с Северной Кореей. Иначе мы просто будем делать это сами», – рассказал американский президент о переговорах с китайским коллегой.

Однако американские угрозы, судя по всему, на Пхеньян не подействовали. 16 апреля стало известно, что северокорейские военные попыталась провести ракетные испытания. Пуск ракеты был произведен с полигона Синпхо в провинции Хамген-Намдо. Однако, по данным спутниковой разведки США, испытания провалились: боеприпас взорвался через несколько секунд после старта.

Информация о северокорейской ракетной неудаче тут же была доложена президенту и вице-президенту США. Стало известно и о том, что аналогичный опыт с пуском КНДР пыталась провести еще 22 марта, но тоже потерпела фиаско. Это навело комментаторов на мысли, что взрывающиеся сразу после старта ракеты демонстрируют опасную для Пхеньяна слабость его ракетных вооружений.

Политика кнута и пряника

В минувшую субботу, 15 апреля высокопоставленный источник в Белом доме сообщил журналистам, что Вашингтон не намерен применять военную силу в отношении КНДР и не собирается в обозримом будущем заниматься сменой режима в этой стране.

«Приоритет администрации – покончить с угрозой северокорейского режима, обладающего ядерными вооружениями. Если или когда на северной части Корейского полуострова сменится власть – мы примем это, но сейчас мы сфокусированы на краткосрочной угрозе», – сообщил газете Washington Post сотрудник президентской администрации.

При этом чиновник отметил, что вместо военной операции Белый дом решил подвергнуть руководство КНДР «максимальному давлению».

Сегодня же, комментируя ситуацию, Майкл Пенс и президент Южной Кореи Хван Гё Ан пообещали применить «карательные меры» в отношении Пхеньяна. По словам политиков, удар будет нанесен, если военные КНДР применят обычное или ядерное оружие, либо же «совершат провокации».

Пенс посоветовал обратить внимание на недавний удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат, и пообещал, что действия США будут «сокрушающими и эффективными».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют