bookmark
14:45 04.05.2017

Жители города Нюрбы проявили героизм во время пожара: мужчина вынес соседку на руках, школьник эвакуировал детей

Артур Назаров с бабушкой

РИГ SAKHAPRESS.RU Пожар в 18-квартирном доме поставил под угрозу жизни 28 взрослых и 38 детей.

21 апреля 2017 года. В этот день ничто не предвещало беды. Все жильцы дома – стар и млад – пределав дневные дела, легли спать. Но в 3 часа ночи их разбудил истошный женский крик: “Пожар, пожар, пожар!!!” Начался переполох. Густой дым и языки пламени уже достигали каждую квартиру. Люди спасались как могли – схватив детей, бросались на улицу, выпрыгивали в окно...

В двухэтажном 18-квартирном доме по улице Чусовского, 8 в г. Нюрба жили 18 семей – 28 взрослых и 38 детей. Это в их семьи в ту ночь пришла беда, они в доли секунды лишились крыши над головой, остались в чем были.

Благодоря грамотным действиям самих жильцов и тех кто пришел им на помощь, жертв во время этого не было. В жизни всегда есть такие люди, которые не могут остаться в стороне от чужих бед, которые в критические моменты находят в себе силы и смелость броситься на помощь и спасения. Особую благодарность от ОГПС РС(Я) по Нюрбинскому улусу и от жильцов дома мы хотим передать маленькому герою – ученику 7 класса Убаянской школы Артуру Назарову, который в ту страшную ночь, преодолев страх и не поддаваясь общей панике, бросился спасать людей из огня.

Вот что рассказывает сам Артур:

“Я живу на первом этаже 13 квартире. Ночью почуствовал сильный запах дыма и заглянул в подьезд. К тому времени огонь уже пылал вовсю, я даже успел подплить волосы. Быстро прикрыв дверь, я разбудил бабушку и помог ей выбраться через окно. За ней и сам выбрался. С улицы увидел, как наш сосед Михаил забрался на козырек окна на втором этаже. Его жена через форточку передавала ему детей. Я тоже быстро вскочил на козырек своего окна, Михаил начал передавать детей мне, а я, в свою очередь, передавал их бабушке, которая стояла внизу. Так по цепочке мы спустили всех детей. Потом помогли выбраться жене Михаила”.

Степанов Семен Николаевич с семьей

Степанов Семен Николаевич, 1973 г.р., отец троих детей:

“Проснулся ночью от какого-то шума, заглянул в окно и увидел всполохи огня. Вскочил на улицу и увидел, что горит первый подъезд нащего дома. Вернувшись домой, велел позвонить в пожарную службу и сам выскочил обратно. Помог Артему спустить детей со второго этажа через окно, вывели других соседей со второго этажа. Брат жены Александр на руках 80-летнюю бабушку, а я вывел за ручку дочь Айты. Как только выскочили на улицу, одна женщина начала просить, чтоб я помог ей забрать документы из квартиры. Когда мы с ней выходили обратно, горел уже весь второй этаж. Потом приехали пожарные, я им тоже помогал”.

Николаев Александр Аркадьевич с семьей

Николаев Александр Аркадьевич:

“Проснулся от женского крика. Оказывается, соседка Анжелика зашла в наш подъезд по адресу Чусовского 8/1 просить помощи. Я быстро собрался и выскочил на улицу и начал помогать чем мог. В это время кто-то сказал, что на втором этаже осталась неходячая бабушка. Я на руках вынес ее из огня, она была очень напугана”.

Семья Угапьевых:

“Мы проснулись в 3 часа ночи от треска горящего дерева. В квартире стоял такой густой дым, что ничего не было видно. Выйти в подъезд возможности уже не было, поэтому решили выбраться через окно. К нашему счастью, под нашими окнами стояли Артур с бабушкой, они помогали нам спустить детей. Мы очень благодарны Артуру за то, что он, невзирая на холод и темень, показал себя как настоящий герой. Он сделал для нашей семьи большое дело, мы желаем ему успехов в учебе и счастья. А бабушке большое спасибо за то, что воспитала такого смелого и отличного парня”.

Пресс-служба ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)»:

Любой пожар, будь он лесной или в помещении, распространяется очень быстро. Это стихийный и часто трудно контралируемый процесс. Последствия пожара порой бывают очень печальными и трагическими. Во многом благодаря своевременному и грамотному действию пожарных служб и самих жильцов предотвращаются беды и трагедии. Их также можно избежать, если соблюдать элементарные требования правил пожарной безопасности.

Правила поведения пожарах, эвакуации.

Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать!

Причины возникновения пожаров в квартире практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» с мобильного «101». Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространённому мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землёй из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по верёвкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Ещё один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а ещё лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

В первую очередь безопасность в домах зависит от жильцов какие бы нормы строительства и эксплуатации жилья Государство не вводила, трагедию можно избежать только если люди соблюдают противопожарные правила.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют