bookmark
08:59 31.05.2017

Глава Якутии считает, что законопроект о статусе первого президента республики требует доработки

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутии Егор Борисов, как и Департамент по государственно-правовым вопросам администрации главы и правительства республики, не поддержали обновленный законопроект о статусе первого президента РС(Я) и считает, что он требует доработки.

Их позицию представила руководитель департамента Галина Телегина на XXІX (внеочередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), состоявшемся 30 мая, сообщает ИА SakhaNews.

«Позиция Главы республики и Департамента по государственно-правовым вопросам в том, что данный законопроект не отвечает федеральному законодательству и республиканскому закону. Изменение наименования данного законопроекта не меняет сути закона: то, что закон был признан не соответствующим федеральному законодательству", сказала Галина Телегина, пояснив, что в представленном виде законопроект будет иметь лишь судебные перспективы. Чтобы такого не было, необходимо разработать такой проект закона, который бы в дальнейшем не послужил основанием для судебного разбирательства.

Против принятия законопроекта на сессии выступили депутаты Виктор Губарев и Александр Ноговицын. «Вопрос к авторам законопроекта: вы посоветовались с Михаилом Ефимовичем Николаевым по данному вопросу? Я не думаю, что человек такого уровня, государственный деятель, лидер современности и как просто мудрый человек, каким является Михаил Ефимович Николаев, согласится принять дополнительные блага из без того скудного бюджета республики», - сказал Александр Ноговицын.

Выступавшие за принятие законопроекта в первом чтении депутаты республики Леонид Владимиров, Владимир Федоров, Евгения Михайлова и Василий Власов призывали депутатов поддержать данный проект закона. Спикер парламента республики Александр Жирков пообещал, что законопроект будет доработан, чтобы документ "вышел нормальным, чтобы он не стал предметом всяких судебных разбирательств и протестов".

В итоге народные депутаты приняли проект закона Республики Саха (Якутия) «О статусе первого Президента Республики Саха (Якутия)» в первом чтении.

Напомним, ранее подготовленные проекты законов были опротестованы Прокуратурой Республики Саха (Якутия), и в судебном порядке часть статей законов была признана недействующей.

В соответствии с новым законопроектом, принятым Ил Тумэном в первом чтении, по статусу первый Президент республики является Государственным советником Республики Саха (Якутия). Полномочия Государственного советника республики и порядок обеспечения его деятельности устанавливаются Положением о Государственном советнике республики, утверждаемым главой республики.

Первый Президент республики вправе принимать участие в пленарных заседаниях парламента и правительства республики с правом совещательного голоса. Также вправе запрашивать от государственных органов республики, органов местного самоуправления, должностных лиц указанных органов необходимые сведения, документы и материалы; направлять государственным органам республики, должностным лицам указанных органов свои предложения и заключения по вопросам государственной политики и социально-экономического развития республики. Все его предложения и заключения подлежат обязательному рассмотрению государственными органами и должностными лицами указанных органов государственной власти республики в течение 30 дней со дня их поступления.

Первый Президент Республики Саха (Якутия) приглашается на официальные церемонии и другие торжественные мероприятия, проводимые органами государственной власти республики. На торжественных мероприятиях он официально именуется первым Президентом Республики Саха (Якутия) и по протокольному старшинству занимает позицию после Главы республики, Председателя Государственного Собрания республики и Председателя Правительства республики.

По законопроекту в целях развития государственности республики, воспитания чувств патриотизма, политической и правовой культуры, повышения гражданской активности ежегодно будут проводиться Республиканская научно-практическая конференция «Николаевские чтения». По итогам конференции «Николаевские чтения» будут присуждаться премии в порядке, установленном правительством республики.

Статья 5 законопроекта гласит о том, что государственные периодические печатные издания должны предоставлять печатную площадь первому Президенту Республики Саха (Якутия) для публикации его статей по общественно значимым вопросам.

В целях обеспечения общественно-политической деятельности первого Президента республики будет создаваться секретариат первого Президента республики.

Первый Президент республики имеет право на пользование на территории республики правительственной связью и другими видами связями, которыми располагают органы государственной власти региона, а также на возмещение транспортных расходов в пределах страны; один раз в год обеспечивается санаторно-курортным лечением в организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют