bookmark
15:33 05.06.2017

ПМЭФ: ЯТЭК входит в консультативную комиссию Госсовета РФ по вопросам промышленной региональной политики

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось заседание консультативной комиссии Государственного совета РФ на тему «Современная региональная промышленная политика как фактор повышения кокурентоспособности и инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации».

В числе участников заседания – помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор компании «ЯТЭК» Рубен Геворкян, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и другие.

Перед началом заседания участники познакомились с данными опроса 300 предпринимателей из 85 регионов России, которые назвали ключевые задачи региональной промышленной политики – поддержка выхода на новые рынки, модернизация предприятий, развитие промышленных кластеров.

По мнению участников заседания главные проблемы реализации промышленной политики в регионах сегодня – это неконкурентоспособность продукции, нехватка квалифицированных кадров, сложность технологической модернизации производства, в частности, месторождений природных ископаемых. Представители ряда регионов рассказали о своем опыте решения этих вопросов. Так, например, в Тюменской области работает проект «Политехническая школа», который активно развивает технологическое образование и в связи с этим число студентов по инженерным направлениям постоянно растет; в Тульской области Фонд развития промышленности формирует единую систему продвижения продукции предприятий легкой промышленности; в Татарстане реализуется первая в России подпрограмма «Повышение производительности труда на предприятиях Республики Татарстан на 2015-2020 годы». В контексте обсуждения особенностей промышленной политики в регионах руководитель компании «ЯТЭК» Рубен Геворкян отметил, что для таких отдаленных регионов как Якутия вопрос поддержки промышленного производства со сороны органов государственной власти очень важен. Сегодня в республике необходимо не только развивать проекты по выпуску инновационной, востребованной продукции, но и решать задачи по расширению рынков сбыта и продвижению товаров.

По итогам работы консультативной комиссии будет сформирован ряд документов, определяющих решение стратегических задач по развитию промышленных предприятий в российских регионах.

Петербургский международный экономический форум прошел с 1 по 3 июня. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России и является одной из главных площадок для встреч государственных лидеров ведущих экономических держав, представителей российских и зарубежных деловых кругов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют