bookmark
10:40 06.06.2017

Отрезанные от мира, по пояс в снегу и воде: Большое несчастье маленького якутского села

РИГ SAKHAPRESS.RU Сложные времена переживают сейчас жители села Сыаганнах в Абыйском районе Якутии. Населенный пункт оказался во власти водной стихии. Об этом рассказывает в социальных сетях жительница села Любовь Залина.

"Эта солнечная фотография одной маленькой деревушки Сыаганнах в Абыйском районе Республики Саха (Якутия). Глядя на нее трудно представить, какие испытание выпали на долю жителей этого населенного пункта.

Село названо именем озера, на котором оно стоит. Но сегодня, если вы окажетесь в этой деревне, вы не найдете этого озера, потому что оно и деревня стали единым целым... Но начнем с самого начала.

Село Сыаганнах расположено в 170 км от районного центра Абыйского района. Транспортная система до центра улуса действует только в зимнее время. С весны и до следующей зимы оно полностью отрезано от внешнего мира. Вертолет за весь весенне-летне-осенний период может прилететь три-четыре раза.

Зимой этого года Колымо-Индигирские районы прославились в метеосводке своей невиданной по времени пургой. Снег падал без перерыва больше месяца и выпало столько снега, что жители соседних домов не видели друг друга.

Люди звонили соседям и просили их откопать с внешней стороны, т.к. за ночь дверь наполовину заметало сугробом. В конце зимы высота снежного покрова в некоторых местах достигала трех метров. Можно было залезть на снежную гору и потрогать электрические провода руками.

Все село превратилось в лабиринт. Жители прокопали тропинки от своих домов до общественных мест и если кто-то оступался и проваливался в сугроб, то выбирался минимум полчаса, т.к. можно было упасть в снег по пояс. Окна в некоторых домах полностью были заметенными.

В соц.сетях есть много фотографий с той зимы. Но ни один из жителей не пожаловался никому и никуда, так как приняли это явление природы как должное.

В результате этой пурги пришлось забить лошадей, ведь, как известно, якутская лошадь сама добывает себе корм, выкапывая его из под снега. Но лошадям раскопать такой сугроб было не под силу и они начали слабеть и худеть, многие погибли, так и не выбравшись из-под снега...

Так в Сыаганнахе не стало лошадей, которых разводили частные хозяйства...

Прошла зима, наступил черед весны, которая за полярным кругом приходит поздно...

С наступление весны началось таяние снега и в данное время в селе Сыаганнах Абыйского района за два дня затопило половину села. С июня отключено центральное отопление, а на улице снова зима, т.к. с началом ледохода на Индигирке пошел снег.

В некоторых домах, находящихся в низовье села, вода поступила во внутрь домов и жители переехали к родственникам, которые живут чуть повыше. Но с каждым днем вода поднимается все выше и выше, в домах холодно и сыро, люди подняли мебель и вещи на столы и стулья, у многих маленькие дети, а чтобы сходить в магазин или к соседям, люди вынуждены передвигаться на лодках.

На днях прилетел вертолет с сотрудниками МЧС, которые помогли эвакуировать людей.

В новостях пишут, что ситуация под контролем, но разве возможно контролировать природу? Разве это не ЧС? Тем более, что в окрестностях села в лесу все еще лежит снег по колено. Страшно представить, что будет, когда начнется потепление и начнет таять весь этот снег"...

Любовь ЗАЛИНА.

Сыаганнах

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют