Ансамбль "СССР" дал концерт для оймяконских золотодобытчиков
РИГ SAKHAPRESS.RU Якутия -- то место, куда хочется возвращаться снова и снова.
Известные российские исполнители военно-патриотических песен - ансамбль "СССР" приехали с гастролями в Оймяконский район. С 9 июня музыканты ездят по артелям группы компаний "Янтарь", даря рабочим свои песни.
Напомним, это уже второй визит группы в Якутию. В День Победы они подарили сольный концерт жителям поселка Усть-Нера. Известны россиянам их песни "Донбасс в огне", "Бессмертный полк".
Мы поговорили с лидером группы Александром Жадан.
-- Александр, оймяконцов глубоко тронула ваша песня "Донбасс в огне", расскажите, пожалуйста, об истории создания песни.
-- В 2014 году мы приехали в Донбасс с концертом. В тот год я пообещал ребятам, что приеду с песней о Донбассе. Исполнили ее в донбасском драмтеатре. Зрители встали с мест и плакали...
Тогда, по просьбам зрителей, мы исполнили ее три раза. И я поверил в исцеляющую, объединяющую силу песни.
Здесь, в Усть-Нере, я встретил многих донбассцев. Руководитель группы компаний "Янтарь", как оказалось, тоже родом из тех мест.
-- Сейчас ездите по артелям?
-- Да, сразу по приезду на вертолете вылетели в "Балаганнах", вчера были на участке "Хангалас". Меня глубоко порадовало, что здесь царит настоящая дружба народов -- как единое целое работают якуты, украинцы, белорусы, русские. Наша великая страна непобедима, пока все народы едины.
-- Как вам Якутия? Еще планируете приехать?
-- Скажу вам, Якутия -- то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Природа сурова и в то же время настолько прекрасна! Люди гостеприимны и удивительно радушны.
В Якутске были только проездом. В будущем хотим выступить там с концертом. В наш следующий альбом обещаем включить песню про Якутию, Оймякон, о здешних жителях.
Кстати, мы потихоньку изучаем якутский язык...
Напомним, что по приглашению золотодобывающей компании «Янтарь» в Оймяконский район с сольным концертом периодически приезжают российские звезды. Это уже стало доброй традицией.
Сейчас в Оймяконе гостит звезда шансона Виктория Цыганова.
Жителей поселка Усть-Нера в этом году с Днем Победы поздравила знаменитая рок-группа «Земляне». Музыканты исполнили народные хиты «Трава у дома», «Каскадеры», «Прости, земля», «Маленький кораблик», «Путь домой», «Каратэ» и другие.
Два года назад, 12 июня, в День России, в улус приезжала группа «Белый орел».
Александр ТАРАСОВ.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий