bookmark
09:06 10.07.2017

Фейерверк рекордов на Играх Манчаары! Кто они авторы новых высших достижений Якутии?

РИГ SAKHAPRESS.RU На завершившихся в Верхневилюйске юбилейных Играх Манчаары было зафиксировано сразу восемь рекордов Республики Саха (Якутия) и еще побиты два рекорда Спартакиад Манчаары. Кроме того, по итогам соревнований семь спортсменов выполнили звания мастеров спорта Якутии по разным видам спорта.

Начнем с легкой атлетики. В стометровке у юношей Николай Руфов, представляющий команду Верхневилюйского улуса в финале пробежал дистанцию за 11,1 сек, что является новым рекордом Игр Манчаары!

Еще одна героиня Спартакиады из числа хозяев Сардана Трофимова в беге на 5000 м с результатом 15.48,24 также установила рекорд Игр. Она же на следующий день на дистанции 3000 м финишировала с результатом 9.07,48, что во первых является новым рекордом Якутии. А во вторых, ее время отвечает мастерскому нормативу.

В якутских прыжках многие спортсмены прыгнули выше головы, побив свои личные рекорды. Но вот Петр Филиппов из Мегино-Кангаласского улуса во второй день соревнований в ыстанга у юношей побил рекорд Ивана Никифорова, стоявший еще с 2008 года. Теперь юношеский рекорд в ыстанга у юношей принадлежит Петру Филиппову и равен он 43 метрам 89 сантиметрам.

Два рекорда республики были зафиксированы и соревнованиях по национальной стрельбе из традиционного лука. Так спортсменка из Якутска Анастасия Маркова выбила в упражнении «Байанай бэлэгэ» в виде «Белка» (Тиин), выбив 7 очков, стала новой рекордсменкой Якутии. А в упражнении «Заяц» Петр Андросов из Томпонского улуса с результатом 25 очков также записал свою фамилию в список рекордсменов.

Сразу пять выдающихся достижений было установлено в соревнованиях по северному многоборью. В метании тынзяна на хорей хозяйка Игр Лариса Евдокимова с 12 точными попаданиями стала новой рекордсменкой РС(Я) среди женщин. А у юношей Григорий Мальцев из Вилюйского улуса попала тынзянем на хорей 37 раз! Вместе с новым рекордом молодой спортсмен выполнил и норматив мастера спорта РС(Я).

А в прыжках через нарты спортсмен из Чурапчи Петр Охлопков показал результат 523 нарты, что собственно и является новым рекордом республики среди юношей.

В метании спортивного топора на дальность выдающийся результат показала Анна Кинчак из Нерюнгри. Результат юной спортсменки 93 м73 см, что считается новым рекордом Якутии среди девушек.

И наконец в пулевой стрельбе в упражнении "Белка-ПС" мегинский снайпер Гаврил Сидоров выбил 284/176 очков, что тоже является новым рекордом республики, и впридачу с выполнением мастерского норматива, сообщает sportyakutia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют