bookmark
11:19 14.07.2017

В Ленске злоумышленник потратил все похищенные деньги на электронные игровые фишки

За дежурные сутки сотрудниками уголовного розыска Ленского района установлен подозреваемый в совершении имущественного преступления.

Обратившийся в полицию житель г. Ленск пояснил, что обнаружил пропажу банковской карты, с которой злоумышленники сняли денежные средства в сумме 18 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленскому району установили и задержали подозреваемого – 28-летнего уроженца Украины.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевший забыл карту в банкомате. После него к банкомату подошел мужчина, который положил карту на банкомат. А вот, второй подошедший мужчина уже воспользовался забытой картой потерпевшего. Злоумышленник снял с нее денежные средства в сумме 18 000 рублей без помощи пин-кода, так как произвел покупку в интернете. На вопрос полицейских, на что он истратил деньги, мужчина ответил, что похищенная сумма ушла на покупку электронных игральных фишек.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

-- По данному факту возбужденно уголовное дело по ч.2. ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража», санкциями которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция напоминает: будьте внимательны при совершении денежных операций через банкомат. В полицию нередко обращаются граждане, с заявлениями о хищении денежных средств со счетов банковских карт. В некоторых случаях граждане сами, пренебрегая элементарными правилами безопасности, поступают беспечно, в результате чего злоумышленники легко могут завладеть их денежными средствами

МВД по Республике Саха (Якутия) напоминает: для недопущения краж денежных средств с банковских карт, соблюдайте простые правила предосторожности:

Если карта утеряна, позвоните в банк и заблокируйте её, потому как неизвестно оставил её себе банкомат или забрал следующий за вами клиент.
Чтобы ваши денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, не стали добычей злоумышленников, никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.
Если вашу карту захватил банкомат, немедленно обратитесь по номеру телефона, указанному на банкомате. Чаще всего он начинается с цифр 8 (800) ….. Действуйте, согласно рекомендациям специалиста.
Перед снятием денежных средств осмотрите банкомат на предмет наличия дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции, например, наличие неровно установленной клавиатуры набора PIN-кода. В случаях, если банкомат вызывает у вас подозрение, воздержитесь от его использования.
Никогда не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Помните, что даже сотрудники банка не имеют права запрашивать от вас эту информацию.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют