bookmark
18:20 28.08.2017

Краснодарский суд оправдал боксера, ударившего ветерана войны

РИГ SAKHAPRESS.RU Фронтовик Михаил Федорович Яковлев до приговора обидчику не дожил.

Старейший боксер Кубани, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Федорович Яковлев проводил 1 сентября 2016 года вполне обычно. Надев свой парадный пиджак с наградами, сначала он посетил несколько школ, чтобы дать традиционное напутствие учащимся, а вечером зашел в спортивный клуб «Центр», где встретился с коллегой - тренером Анатолием Вивчарем.

Михаила Федоровича в Краснодаре знали многие. В 16 лет он ушел добровольцем на фронт, воевал на Кубани, на Украине, в Чехословакии, участвовал в операции по взятию Берлина. Награжден орденами и медалями. После войны он посвятил себя любимому боксу, стал восьмикратным чемпионом всесоюзных соревнований профсоюзов СССР, двукратным призером Чемпионатов 1950 и 1952 годов и даже участвовал в московской Олимпиаде в качестве рефери.

В последние годы он занимал должность председателя союза ветеранов бокса Краснодарского края. В профессиональной среде говорили о непростом характере пенсионера, впрочем его общественная деятельность не вызывала сомнений у коллег.

Но в спортивном клубе в центре Краснодара, где 89-летний дедушка появился 1 сентября прошлого года, Михаилу Федоровичу были рады не все.

- Мы заранее договорились о встрече и, когда Михал Федорович пришел спокойно с ним разговаривали, но в беседу вмешался молодой тренер Алексей Куракин, - вспоминает Анатолий Вивчарь. – Он стал сильно ругаться с Михаилом Федоровичем, стал спрашивать зачем он пришел, и потребовал, чтобы ветеран покинул зал.

Алексей – мастер спорта России, судья Всероссийской категории. Анатолий Вивчарь предполагает, что действовал спортсмен по указке от своего руководства, которому не нравилась активная деятельность ветеранской организации Михаила Федоровича.

- Алексей маячил у меня за спиной, а когда ветеран встал, молодой человек ударил его ногой в живот, - продолжает тренер.

Старик упал, ударился головой и ненадолго потерял сознание. Обидчик тут же выбежал на улицу, пострадавшего в чувства приводил сам Анатолий Иванович.

Прибывшая на место «скорая помощь» при осмотре не обнаружила серьезных травм, а врачи городской больницы диагностировали сотрясение мозга и направили Михаила Федоровича на амбулаторное лечение. Через несколько дней дедушку все же положили в больницу, а затем перевели на лечение в госпиталь ветеранов.

За дело тогда взялись полицейские. Они опросили пострадавшего и свидетелей, возбудили уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью. Расследование было завершено довольно быстро, правоохранители и прокуратура не сомневались в вине Куракина – факт удара ногой в живот подтверждал и пострадавший, и свидетели. Дело ушло в суд.

Но подобные травмы не могут проходить бесследно в столь преклонном возрасте. Состояние ветерана постепенно ухудшалось. Уже в больнице ему установили катетер и мочеприемник, которые, как говорят близкие ветерана, вызвали развитие инфекционного заражения и отказ в работе почек. Спустя три месяца, в декабре 2016 года, Михаил Федорович вновь попал на больничную койку, а в январе 2017 года он ушел из жизни, так и не дожив до приговора.

И тут началось то, чего не ожидали ни товарищи фронтовика Яковлева, ни прокуратура. Мировой судья не нашел в действиях боксера Куракина состава преступления и 2 июня полностью его оправдал.

- Мы были, мягко говоря, шокированы таким приговором, - говорит председатель краевого совета родительских организаций Владимир Вяткин. – Михаил Федорович был мне практически родным человеком. Мы намерены добиваться справедливости и привлечь к ответственности всех виновных в нападении на него.

Как следует из приговора, Куракин полностью отрицает свою вину. По его версии, Михаил Федорович повздорил с женой Куракина, которая первый день работала секретарем в городской федерации бокса. Ветеран якобы оскорбительно выражался в адрес женщины, ее супруг попросил 89-летнего пенсионера покинуть зал, а старик достал кастет и угрожал паре. Алексей оттолкнул пенсионера, но тот даже не упал.

«Суд пришел к выводу, что отсутствие достоверных доказательств, подтверждающих доводы стороны обвинения о наличии в действиях подсудимого хулиганских побуждений, вызывает у суда неустранимые сомнения в невиновности подсудимого», - говорится в приговоре.

Обвинение обжаловало решение мирового суда. 23 августа в Первомайском суде Краснодара жалобу отклонили и оставили решение в силе.

- Как только апелляционное определение будет получено, прокурор рассмотрит возможность дальнейшего обжалования приговора, - рассказал помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

"Комсомольская правда"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют