bookmark
12:21 31.08.2017

В Якутии суд присяжных вынес вердикт подозреваемым в вымогательстве и убийстве

Напомним, в начале января 2016 года в районе 247 километра автодороги «Ленск-Удачный» был обнаружен труп мужчины. На теле погибшего имелись кровоподтеки и ссадины, отсутствовала верхняя одежда, головной убор и обувь.

В результате проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть мужчины наступила от общего переохлаждения организма. Медики также установили, что перед смертью потерпевший был избит и получил перелом ребра.

Уголовное дело к производству принял руководитель Мирнинского МСО. Для расследования была создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей отдела.

Следователи установили, что 1 января 2016 года потерпевший вступил в конфликт со своим знакомым, который потребовал вернуть не выплаченный долг за ремонт автомашины. В связи с тем, что потерпевший в течение длительного времени не отдавал денежные средства, тот привлек для разговора с ним двух приятелей.

Мужчину насильственно перевезли в багажнике автомашины в гараж одного из участников преступления, где на протяжении нескольких часов все трое избивали потерпевшего и требовали погашения долга.

Не добившись желаемого результата, опасаясь быть изобличенными в совершении вымогательства, приятели решили совершить убийство должника. Дождавшись наступления ночи, злоумышленники погрузили его в багажник автомашины и вывезли за пределы города Мирный, где раздели и оставили на морозе.

Кроме этого, для причинения дополнительных повреждений и лишения возможности передвигаться один из соучастников переехал мужчину колесами автомобиля.

В последующем подозреваемые скрылись с места происшествия, предприняв меры по сокрытию следов совершенного преступления – выбросили одежду потерпевшего и предметы со следами крови в безлюдном месте.

23 января 2016 года все трое были задержаны по подозрению в совершении данного преступления и при допросе признали вину.

25 января 2016 года Мирнинским районным судом в отношении всех троих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

* * *

30 августа 2017 года по результатам рассмотрения уголовного дела присяжные заседатели единогласно признали доказанной вину обвиняемых в совершении вымогательства и убийства.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Галина Попова:

-- В дальнейшем на основании указанного обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют