bookmark
12:40 05.09.2017

В Якутии отметили 50-летие газификации Республики

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 сентября в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялось торжественное заседание, посвященное 50-летию газификации Якутии.

Встречали гостей в фойе первого этажа красивые девушки, сотрудницы Управления газораспределительных сетей, в национальных костюмах. Тут же на специально установленных столах приглашенные гости получали пакеты с памятными подарками.

«Я очень обрадовался выходу книги. Отрадно, что в книге вошли воспоминания ветеранов отрасли. Составители книги на меня вышли, специально брали интервью. Видно, что проделана большая работа. До этого такой книги, рассказывающей об истории, становлении и развитии газификации Якутии, не было. Поэтому очень приятно, что к юбилею отрасли вышла такая книга. Выражаю благодарность руководству «Сахатранснефтегаза» и лично Иванову Константиновичу Макарову за такой щедрый подарок!» - сказал ветеран газовой отрасли, управляющий трестом «Якутмежрайгаз» с 1979 по 1988 годы Владимир Бессонов.

На втором этаже была организована выставка, раскрывающая работы двух компаний отрасли: АО «Сахатранснефтегаз» и ОАО «ЯТЭК». В торжественно украшенном театре собрались ветераны газовой отрасли, работники нефтегазовых предприятий и приглашенные гости.

Приятно было наблюдать за радушной встречей ветеранов. Им есть что вспомнить, поговорить по душам. Многие ветераны «Сахатранснефтегаза» специально приехали из других городов и регионов, чтобы повидаться со своими коллегами, с которыми работали бок о бок, чтобы доставить тепло голубого топлива в экстремальных условиях.

«В наше время газифицировать населенные пункты было очень сложно, потому что не хватало необходимой техники, оборудования. Мы даже не знали, как поведет себя газопровод под землей в условиях вечной мерзлоты. Даже было решение провести трубы не под землей, а поверх, как водопроводы. Но все же я думаю, что в современном времени работать в отрасли стало еще трудней. Когда мы работали, абонентов было мало, и объема в хозяйстве намного меньше. А сейчас потребителей газа стало очень много, ведь сегодня почти 100 сел республики имеют природный газ, поэтому растет протяженность газопроводов. Газовики сегодня эксплуатируют около семи тысяч км газопроводов! Это же огромный труд!», - отметил ветеран газовой отрасли Аркадий Иванов, он с 1983 по 2007 годы работал руководителем «Алдангоргаз».

В праздничном заседании приняли участие и поздравили участников юбилейного собрания заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, Архиепископ Якутский и Ленский Владыка Роман, первый заместитель главы ГО «г. Якутск» Дмитрий Садовников, председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев, а также народные депутаты, члены Правительства РС(Я), главы муниципальных образований, руководители организаций и, конечно, ветераны и работники газовой отрасли Якутии.

С основным докладом выступил Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников. Он рассказал о становлении и развитии газовой отрасли длиной в полвека, ознакомил с современным состоянием отрасли и стоящих перед предприятиями задачах.

От имени ветеранов газовой отрасли выступил Максим Черемкин. Он выразил пожелание, чтобы в честь 50-летия газификации Якутии должен быть установлен памятник. «Надо выделить хорошее место и заложить камень под будущий памятник. Вот это будет настоящим подарком и данью тем людям, чей самоотверженный труд принес людям Севера тепло и свет природного газа», - справедливо отметил Максим Константинович.

Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров отметил, что в канун юбилея проделана большая работа, чтобы рассказать людям о газовой отрасли. «50 лет для отрасли срок небольшой. Но зная, какой архисложный был проделан путь нашими ветеранами, чтобы добывать и транспортировать новый для республики вид топлива, этот юбилей особенный и уникальный.

Готовя книгу, мы узнали много интересных фактов. Ведь наши ветераны на ходу изобретали новые методики по прокладке труб в условиях Севера, и тут же его пробовали на практике, поэтому у нас много новаторов идей. Даже были защищены кандидатские диссертации.

Думаю, что книга будет интересной не только для ветеранов и работников отрасли, но и для широкого круга читателей.

Сегодня мы в год поставляем 1 669 млн. м3 газа, эксплуатируем газопровод протяженностью 6 800 км. Есть большие перспективы для дальнейшего развития. Сегодня в компании работает более двух тысяч человек. Трудовой коллектив уверенно смотрит вперед. Перед нами есть пример славного трудового подвига наших ветеранов, которыми мы гордимся. И мы должны работать так, чтобы нами гордились наши предшественники», - подчеркнул Иван Константинович Макаров.

В этот знаменательный день люди труда получили много заслуженных наград и почетных званий.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют