bookmark
09:28 13.09.2017

«Никаких торжеств по случаю моего переизбрания не будет». Глава Якутска – о выборах и будущем столицы республики

Якутск – единственный региональный центр, где сохранились прямые выборы мэра. В результате голосования на очередной срок переизбран Айсен Николаев. Градоначальник дал небольшое эксклюзивное интервью «ФедералПресс».

- Айсен Сергеевич, поздравляем Вас с переизбранием на пост главы Якутска. И с прошедшим днем города – он же у вас совпал с днем выборов. Довольны Вы результатами голосования, явкой?

- Спасибо за поздравления! Результатами выборов я, безусловно, доволен. Горожане мне в воскресенье оказали доверие. А это огромная ответственность – нам предстоит реализовать ту народную программу развития Якутска, которую мы составляли вместе с избирателями. Больше 400 предложений от жителей Якутска легли в основу этой программы. Одна из ее задач – решение проблемы нехватки школ. Этим и будем заниматься.

Явка в Якутске, конечно, порадовала. У нас народ традиционно политически активный. Люди понимают, что через механизм прямых выборов определяется будущий механизм управления городом, республикой.

Некоторые политологи даже считают, что в этом году низкая явка. Но не соглашусь с этим утверждением. Обычно голосует от 32 до 37 процентов жителей Якутска. Так что в этом году все как обычно.

- Перед самыми выборами Вы успели съездить во Владивосток, на Восточный экономический форум. Главе республики Егору Борисову мы этот вопрос смогли задать там, а Вас спрашиваем сейчас: конкретно Якутску что дал ВЭФ?

- Я принимал участие в трех секциях в качестве спикера, выступал с предложениями в части ЖКХ. Интересные и содержательные дискуссии получились. В рамках сотрудничества с Японией мы подписали два важных для города соглашения. Первое – это безвозмездная передача японскими партнерами мусоросжигательного оборудования для биологических отходов.

Второе – это важнейший инновационный проект, который в рамках форума отметил и привел в пример премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Это теплицы. Представляете, в Якутске при морозах в минус 50 градусов нам удается выращивать овощи. Сейчас планируется запустить вторую и третью очередь реализации проекта. Должен появиться тепличный комплекс, который по плану будет обеспечивать потребность города на 30-40 процентов. Думаю, нам все успешно удастся реализовать в ближайшее время.

Также прошла плодотворная встреча с Агентством ипотечного жилищного кредитования и КБ «Стрелка». Я заявил о желании вступления Якутска в программу развития комфортной городской среды. Мы, кстати, уже являемся участниками некоторых подобных программ. Например, входим в программу ООН по профилированию жизнеустойчивости городов.

- Айсен Сергеевич, в последние годы в Якутске кардинально изменилась ситуация по количеству ввода квадратных метров жилья. Планируете ли наращивать темпы и как Вам это удается?

- Мы безусловные лидеры по количеству вводимого жилья на Дальнем Востоке. 375 тысяч квадратных метров было сдано только в прошлом году. В ближайшие годы планируем не снижать эту планку ниже 300 тысяч квадратов. У нас стоит такая важная задача, которую мы обязательно реализуем. Стоит отметить, что в свое время в Якутске вводилось всего 50 тысяч квадратов ежегодно. Как удается? Президент поставил задачу снижать административные барьеры. На мой взгляд, в Якутии она выполняется давно. Мы смогли их максимально снизить за счет продуктивной и слаженной работы ведомств. Помимо прочего, у нас работают ипотечные программы, успешно действует программа расселения из аварийного жилья.
Потребность в жилье, конечно, со стороны жителей есть. И мы стараемся ее удовлетворить.

- Сейчас в ближайшей перспективе чем планируете заниматься? Какая задача №1?

- После окончательного подведения итогов выборов будет проведена процедура вступления в должность. Никаких банкетов, никаких торжеств и празднования не планирую. Надо сразу же приступать к работе. Якутск – экстремальный по климату город. Поэтому задача №1 – подготовка к зиме. Сейчас вступаем в отопительный сезон, занимаемся реконструкцией дорог, которую надо успеть закончить до зимы. Есть ряд важных социальных вопросов. В общем, скучать не приходится: работы предстоит много!

Максим СИТНИКОВ.

«ФедералПресс»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют