bookmark
09:20 16.09.2017

В Якутии два брата спасли тонущего ребенка

РИГ SAKHAPRESS.RU Этим летом работник ГУП «ЖКХ» Якутии Сергей Зырянов и его брат Вадим Степанов, рискуя своими жизнями, вытянули из водного плена тонущего мальчика.

После рабочей недели 24 июня Сергей с семьей выехали к родителям в Покровск. Вечером молодые люди с их женами решили спуститься возле дома к реке порыбачить.

Закинув удочки, молодые люди ждали свой улов. Рядом в ста метрах играли двое мальчиков 12-13 лет. Тут они услышали крики о помощи и бултыхание воды.

Как пояснил Сергей, им не было видно за бугорком, что происходит. Братья моментально побежали на звуки. В десяти метрах от берега один мальчик пытался помочь выплыть другому. Сергей Зырянов, не раздумывая, снял кроссовки и прыгнул в воду в одежде.

На фото: Сергей Зырянов

Один из мальчиков умел плавать. Увидев Сергея, он самостоятельно поплыл к берегу. «Когда подплыл ко второму мальчугану, вижу, что он из последних сил пытается противостоять водяной воронке. Глубина была явно метров три-четыре, а подводное течение сбивало с ног. Я ростом 180 сантиметров, не мог коснуться дна ногами», - вспоминает те опасные минуты Сергей.

Ребенок выбивался из последних сил, а Сергею не удавалось его поймать. Наконец, он схватил парнишку за руку и стал толкать его к берегу. По его рассказу: «Было такое ощущение, что это продолжалось очень долго. Вижу, что он измучен. Я и сам из последних сил держусь. Потом он повернулся ко мне и обнял. Я не смог его оттолкнуть».

Так они оба несколько раз погружались с головой. Через некоторое время Сергей ощутил дно, собрался, оттолкнулся от него и отпихнул парня в сторону, где стоял брат. Успел крикнуть ему: «Помогай!», а сам ушел под воду. Вадим мгновенно кинулся за ребенком.

По словам Сергея, это был самый страшный момент в его жизни. Он перевернулся на спину и поплыл к берегу.

Между тем, Вадим обхватил мальчишку сзади и на спине плыл к берегу, где умело помог ему откашляться и прийти в себя. Двадцатисемилетний Вадим Степанов работает фельдшером в Мохсоголлохском доме-интернате.

На фото: Вадим Степанов

«Никто не мог подумать, что такое происходило так близко к берегу. Но я должен был помочь, - рассказывает Сергей. - Вода затягивает стремительно, а река Лена непредсказуема и ошибок не прощает. Я осознал все произошедшее только на следующий день. Думаю, нам очень повезло».

Ребятишки поблагодарили своих спасителей и побежали в сторону дома. На следующий день Сергей и Вадим узнали, что у детей все в порядке. Они обещали молодым людям, что больше в воду не полезут.

Руководство и профсоюз ГУП «ЖКХ РС (Я)» обязательно представят скромного героя к награде.

Пресс-служба ГУП «ЖКХ РС (Я)»:

-- Сергей Зырянов родился и вырос в Покровске. Проживал в районе Кирзавода и учился в школе №1. После окончания инженерно-технического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, он начал свой трудовой путь с должности начальника штаба студенческих отрядов родного университета. Проработал некоторое время инженером-сметчиком. В конце 2014 года пришел работать в ГУП «ЖКХ РС (Я)» и сегодня занимает должность главного специалиста отдела по контролю над проведением ремонтной программы. Он активно участвует в культурно-массовых мероприятиях и общественной жизни предприятия. Как и многие мужчины в республике, Сергей любит рыбалку.

Фото предоставлены героями и из открытых источников

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют