bookmark
16:34 15.11.2017

Якутская городская Дума подписала соглашение о сотрудничестве с Южно-Сахалинской городской думой

РИГ SAKHAPRESS.RU Делегация Якутской городской Думы во главе с Председателем Александром Саввиновым посетила с рабочим визитом Южно-Сахалинск. Одной из важных целей поездки было знакомство с Сахалинской областью и Южно-Сахалинском, а также налаживание сотрудничества и обмен опытом.

В ходе визита в городскую думу Южно-Сахалинска представители якутской делегации рассказали о том, как они выстраивают свою работу с исполнительной властью и жителями, чтобы город развивался и преображался. Например, они поделились опытом успешного участия во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Напомним, что три проекта Якутска были отмечены дипломами первой степени. Это проект депутатов Якутской городской Думы Марины Силкиной и Антонины Титовой «Социальный центр помощи семье «Тэрчи», проект Окружной администрации Якутска «Теплая автобусная остановка» и краудсорсинговый интернет-портал OneclickYakutsk.

В свою очередь депутаты Южно-Сахалинска тоже рассказали о своем успешном опыте участия в общероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Более чем из 500 проектов со всех уголков страны Южно-Сахалинск завоевал третье место в одной из самых престижных номинации "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства".

Директор МКУ "Агентство по развитию города Южно-Сахалинска" Оксана Семенова рассказала депутатам Якутска об основных приемах и направлениях работы, которые позволили администрации Южно-Сахалинска добиться прорыва в сфере благоустройства. В том числе это взаимодействие с горожанами: встречи с жителями, работа в связке с депутатским корпусом, общение через социальные сети, круглые столы, где горожане вносят свои идеи, предложения и требования, начиная от расцветки фасада своего дома, до расстановки приоритетов в благоустройстве. Все эти моменты были отражены в презентации.

Для представителей южно-сахалинского муниципалитета стал интересен опыт по привлечению к массовым — в объеме миллион цветов — акциям по озеленению в Якутске. Отметим, что в этой работе принимают участие не только службы по озеленению, но и предприниматели, жители города и учащиеся образовательных учреждений.

«Мы впервые в Южно-Сахалинске, и первое на что обращаешь внимание в вашем городе, — это чистота. Комплексный подход виден. Повышение качества жизни воспитывает людей, учит гордиться своим городом и любить его. Мы видим, что Южно-Сахалинск идет в верном направлении", – отметил Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

Также Александр Саввинов рассказал о многолетнем опыте работы представительного органа Якутска и регионального отделения ВСМС, об актуальных проблемах местного самоуправления. Главное, по словам Александра Саввинова, подходить к решению важных для города задач системно, вовлекая в этот процесс самих жителей.

Нужно отметить, что в рамках рабочей делегации в Южно-Сахалинск, являясь заместителем Председателя Всероссийского совета местного самоуправления по Дальневосточному Федеральному округу, руководитель Якутского регионального отделения ВСМС Александр Саввинов встретился с заместителем руководителя Хабаровского регионального отделения, главой Хабаровского муниципального района Денисом Удод и представителями Сахалинского регионального отделения ВСМС.

Во время совещания руководители региональных отделений на примере деятельности Якутского регионального отделения получили методические рекомендации по организации деятельности местных отделений, привлечению членов Организации, проведению обучающих семинаров, круглых столов и других форм деятельности для развития местного самоуправления. Представители Хабаровского и Южно-Сахалинского региональных отделений задали много актуальных вопросов, что подтвердило важность состоявшейся встречи.

"В 2012 году власть Якутска работала под девизом "Мы будем гордиться нашей столицей!". Сегодня мы говорим "Мы гордимся нашей столицей!". За пять лет многое удалось сделать. Планомерно улучшая городскую среду, мы воспитываем у жителей гордость за свой город и бережное к нему отношение. В Якутске реализуются проекты и акции, направленные на поддержку гражданских инициатив, — например, "Народный бюджет", "Личный пример", "Вызов — кузов", — поделился опытом Александр Саввинов.

Как добавили в городской думе Южно-Сахалинска, развитие местного самоуправления стало главной темой встречи с делегаций Якутской городской Думы.

"Представительному органу Якутска в этом году исполнилось 195 лет, и нам приятно принимать коллег из городской думы с такой богатой историей и таким колоссальным опытом. Мы с моим коллегой Олегом Логачевым уже немного знакомы с вашей деятельностью — летом мы приняли участие в рабочей встрече руководителей региональных отделений Всероссийского совета местного самоуправления Дальневосточного федерального округа, которая проходила в Якутске. И я рад, что теперь о вашем опыте узнают и другие депутаты Южно-Сахалинска"", — сказал в своей приветственной речи исполняющий обязанности председателя городской думы Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.

По словам Владимира Зайцева, опыт якутских коллег в области местного самоуправления будет полезен и депутатам Южно-Сахалинска, и исполнительной власти города. Депутаты сошлись во мнении, что обмен опытом между депутатскими корпусами и исполнительной властью Южно-Сахалинска и Якутска даст новый толчок развитию местного самоуправления в обоих городах. Депутат Южно-Сахалинской думы Олег Логачев отметил, что географическое положение таких городов, как Южно-Сахалинск и Якутск, накладывает определенный отпечаток на работу.

"Например, в наших городах довольно короткий период подходит для благоустройства, необходимо учитывать климатические условия при ремонте дорог и тепловых сетей. Поэтому, чтобы догнать другие регионы, нам нужно не просто двигаться вперед, а бежать. И обмен опытом, взаимодействие в решении похожих задач между нашими представительными органами может стать хорошим подспорьем и позволит сделать значительный шаг вперед", — сказал депутат Олег Логачев.

Главным итогом визита официальной делегации стало подписание соглашения о сотрудничестве между городской думой Южно-Сахалинска и Якутской городской Думой. Председатели Елена Столярова и Александр Саввинов отметили, что совместная работа в рамках данного соглашения позволит повышать роль представительных органов в системе местного самоуправления, совершенствовать нормотворческую деятельность, расширять обмен опытом.

"Якутск стал первым городом России, с представительным органом которого мы подписали соглашение о сотрудничестве. Я уверена в продуктивном и качественном взаимодействии, ведь якутские депутаты — профессионалы, болеющие душой за свою малую родину, отстаивающие его интересы", — отметила Елена Столярова.

В завершение Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов пригласил присутствующих на встрече уже в Якутск, чтобы наглядно познакомиться с опытом и успешными наработками, реализуемыми в столице Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Якутской городской Думы

Пресс-служба Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют