bookmark
13:53 23.11.2017

В Якутском индустриально-педагогическом колледже идут соревнования по компетенциям World Skills Russia

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутском индустриально-педагогическом колледже в эти дни проходят отборочные соревнования World Skills Russia по компетенциям “Сварочные технологии», «Технологии моды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Студенты, показавшие лучший результат будут отстаивать честь колледжа на региональном соревновании, а затем уже на Российском уровне выступят от республики.

«Для студентов участие в соревновании имеет большое значение, они приобретают четкие умения и навыки. Модули ежегодно обновляются. По сварочному делу в этом году победителем снова стал Прокопий Петров, студент 3 курса. В прошлом году он на региональном соревновании занял 3 место. У нас есть все шансы, чтобы достойно участвовать на Российском уровне. В прошлом году Прокопий отстал от победителя буквально на несколько баллов», - отметил старший мастер производственного обучения колледжа Николай Никитин.

Как сказал далее мастер производственного обучения, определяющее значение в успехе имеет желание студента показать лучший результат. «Прокопий не ограничивается учебной программой, он активно занимается дополнительно. Ему интересен сам процесс сварочного дела».

«Для меня более сложным модулем является аргонная сварка. Мне надо еще потренироваться, чтобы улучшить свои показатели», - сказал победитель соревнования. Прокопий профессию сварщика выбрал осознанно. «Участие в конкурсе уровня World Skills мне дает новые знания и навыки. С интересом участвую. В будущем хочу трудоустроиться в промышленном предприятии», - поделился далее Прокопий.

Для будущих автомехаников и водителей нынешнее соревнование преподнесло немало приятных моментов. На соревнование присутствовали выпускники колледжа разных лет, в то время СПТУ- 1. Пришли в колледж в основном водители большегрузных автомобилей, которые успешно работают в разных отраслях народного хозяйства. Водители-белазисты Николай Румянцев, кавалер ордена Знак почета, Алексей Азаров, кавалер ордена Дружбы народов, Петр Сидалищев, кавалер ордена трудовой Славы вместе со своим преподавателем, мастером производственного обучения Василием Мигалкиным вспоминали свои студенческие годы, сравнивали условия учебы. Они с удовлетворением отметили современную оснащенность колледжа. Пожелали студентам успешного участия в соревнованиях. «В наше время не было таких соревнований. Участвуя в конкурсе такого уровня, вы получаете новые навыки и умения. Поэтому смело участвуйте, побеждайте!» - напутствовали студентов водители с большим стажем работы. Выпускники выставили специальный приз победителю по компетенции «Обслуживание грузовой техники».

Соревнования по компетенциям продолжатся до конца этой недели. А лучшие в своих компетенциях уже будут готовиться к региональному чемпионату.

Напомним, активное участие в мероприятиях регионального, национального и международного движения World Skills стало одной из визитных карточек Якутского индустриально-педагогического колледжа. ЯИПК уже имеет эффективные организационно-управленческие механизмы, которые позволили получить статус Специализированного центра WSR по компетенции «Сварочные технологии».

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют