В Якутии начальник отделения почты фиктивно трудоустроила своего мужа и похитила более двух тонн топлива
РИГ SAKHAPRESS.RU Супруг подсудимой работал в должности водителя в другом предприятии и физически не мог исполнять обязанности водителя почтового отделения, но получал за это зарплату.
Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах женщина на своем рабочем компьютере составляла табели учета рабочего времени, куда вносила заведомо ложные сведения об отработанных ее супругом часах в должности водителя почтового отделения.
На основании приказа и табелей супругу обвиняемой за вычетом подоходного налога были перечислены денежные средства на общую сумму около 85 тысяч рублей.
Следствием установлено, что супруг подсудимой в данное время работал в должности водителя на перевозке горюче-смазочных материалов в другом предприятии и физически не мог исполнять обязанности водителя почтового отделения.
Кроме того, женщина составляла путевые листы на служебный автомобиль «УАЗ-22069-04», в которых указывала необходимое количество бензина марки АИ-92 якобы для нужд почтового отделения. На основании путевых листов ею было совершено хищение выданного топлива в объеме 2 тысяч 100 литров на общую сумму около 105 тысяч рублей.
Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:
- Собранные Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи п. Усть-Нера Оймяконского района, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину не признала. Несмотря на это, собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора.
30 ноября приговором Оймяконского районного суда женщина приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и штрафу 33 000 рублей. Кроме того, в полном объеме удовлетворено исковое заявление на сумму около 194 тысяч рублей.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
ТОП
- «Не хватало мне жены-губошлепки»: якутянка просит совета, как примирить желание красоты и страх потерять мужа
- Вольная борьба: двое якутян пробились в финал международного турнира «Baikal Open» в Улан-Удэ
- В Госдуму внесён законопроект о возвращении смертной казни для коррупционеров
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое

Комментарии
Добавить комментарий