15:41 02.02.2018

Якутянин Владимир Егоров – двукратный чемпион Германии

РИГ SAKHAPRESS.RU Это уникальный случай в истории вольной борьбы Якутии.

Как мы сообщали ранее, в первом финальном матче чемпионата немецкой бундеслиги по вольной борьбе студент Чурапчинского института физической культуры и спорта, чемпион Германии среди клубов сезона 2016-2017 Владимир Егоров из клуба «SV Wacker Burghausen» за 17 секунд до окончания основного времени схватки досрочно расправился с Виктором Лицен (16:0), защищающим цвета клуба «KSV Köllerbach» в своем весе до 57 кг.

Во втором матче, который прошел в гостях, Владимир в интересах своего клуба боролся в весе до 71 кг. Конечно, чудо не произошло, и он уступил призеру чемпионата мира молдаванину Михаилу Сава «KSV Köllerbach». Но по сумме двух встреч (30:20) выиграла команда «SV Wacker Burghausen», а наш земляк вторично стал чемпионом Германии среди клубов. В прошлом сезон он первенствовал в составе команды "SV Germania 04 Weingarten".

Особенно победе были рады жители Бургхаузена, которые специальным фан-автобусом приехали поддержать свой клуб, ведь их команда за 53-летнию историю впервые стал чемпионом страны.

Это уникальный случай в истории вольной борьбы Якутии. Впервые якутский борец смог выиграть два титула чемпиона Федеративной Республики Германия. Всего 22-летний Владимир Егоров в чемпионате провел 15 схваток, в которых одержал 12 побед и потерпел три поражения.

В девяти встречах с сентября по январь он выступал в весовой категории до 57 кг (без допуска наперевес). В течение пяти месяцев сгонять девять раз вес это очень много и опасно, организм может дать сбой. Плюс к этому добавьте участие в чемпионате Европы в Сербии, чемпионате мира в Париже и чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет в Польше. И это все в наилегчайшей категории!?

В следующем сезоне якутянин планирует подписать контракт с одним из клубов высшего дивизиона чемпионата Германии (а может и останется «SV Wacker Burghausen») и будет бороться в весовых категориях 61 и 66 кг.