bookmark
18:49 20.04.2018

В честь Дня местного самоуправления наградили лучших работников муниципальной службы

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 20 апреля, в Большом зале Окружной администрации города Якутска наградили лучших работников муниципального уровня власти.

Чествование приурочено ко Дню местного самоуправления. Мероприятие прошло под председательством главы ГО "город Якутск" Айсена Николаева, и Председателя Якутской городской Думы, председателя Ассоциации представительных органов муниципальных образований РС (Я), председателя ЯРО ВСМС Александра Саввинова.

В этом году вся страна отмечает 15-летие местного самоуправления. В 2002 году жители Якутска на референдуме большинством голосов поддержали создание нашего городского округа и одобрили структуру органов местного самоуправления. После чего были назначены выборы главы и депутатов представительного органа города Якутска. В январе 2003 года состоялось первое заседание Городского Собрания депутатов. На первых сессиях был определен порядок деятельности представительного органа, разработан и утвержден Устав города и другие основные правовые акты.

Глава городского округа "город Якутск" Айсен Николаев отметил, что у города Якутска замечательные традиции народовластия, сложившиеся в разные периоды его почти 4-вековой истории. 15-летие местного самоуправления в современном формате, становления всех ветвей местной власти является еще одной замечательной вехой в жизни нашей столицы.

Он подчеркнул, что городской округ, как крупнейший муниципалитет, задает высокую планку качества местного самоуправления во всей республике.

"Мы с вами, коллеги, отвечаем за те условия, в которых работают крупнейшие учреждения образования, науки, медицины, культуры, спорта Якутии, весь колоссальный потенциал, которым обладает столица. Поэтому от нашего профессионализма напрямую зависит качество жизни не только горожан, но и всех жителей нашей республики. Мы ставим и решаем самые сложные задачи, берем на себя ответственность за улучшение нашей столицы, за благополучие всех ее жителей! Успешно решаются многолетние проблемы города, есть серьезные достижения по всем направлениям развития Якутска. Во всем этом есть вклад каждого из вас, уважаемые коллеги", - сказал глава городского округа Айсен Николаев.

За вклад в укрепление государственности, социально-экономическое развитие республики и многолетнюю безупречную муниципальную службу указом Главы РС (Я) Егора Борисова были награждены Знаком отличия «Гражданская доблесть» главный специалист отдела контроля за городским хозяйством и жилищным фондом муниципального казенного учреждения «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск» Ксения Корнилова, и Почетным знаком "Отличник муниципальной службы Республики Саха (Якутия)" заместитель руководителя Аппарата Якутской городской Думы Туйаара Илларионова.

Распоряжением Окружной администрации города Якутска за вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск» и многолетний добросовестный труд наградить Почетной грамотой Окружной администрации города Якутска с вручением серебряного знака был награжден главный врач Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутская городская клиническая больница», председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и Регламенту Николай Васильев.

Решением Постоянного Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) Почетной Грамотой была награждена аудитор Контрольно-Счетной палаты города Якутска Наталья Михайлова.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своей приветственной речи отметил, что в целом, депутатами первого созыва в достаточно непростое время работы удалось заложить основы современного местного самоуправления и сформировать всю необходимую правовую базу, которая действует и по настоящее время:

"Тогда, в 2003 году, представительный орган города Якутска возглавил Ассоциацию представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Якутии и до сих пор является лидером среди муниципальных образований республики. Основной задачей местного самоуправления является не просто управление территорией, а совместное с жителями решение вопросов местного значения. Без объединения усилий с населением результатов добиться невозможно. Поэтому День местного самоуправления – это не только праздник муниципальных работников, но и всех неравнодушных граждан, активистов, которым не безразлично процветание нашего Якутска", - сказал Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

Спикер Гордумы также подчеркнул, что сегодня жители города имеют возможность максимально открыто и активно участвовать в управлении столицей, обсуждать правовые акты, вносить свои проекты и предложения. Для этого проводятся и создаются специальные площадки, такие как OneClick, Открытый и народный бюджет, Геопортал, Народная программа, Форум неравнодушных горожан и многие другие.

"Отрадно, что из года в год растет количество активистов, общественников, добровольцев и людей, которые готовы вложить свои силы, таланты и надежды в развитие нашего родного Якутска. Это говорит о том, что мы идем по правильному пути, ведь местное самоуправление – это самая близкая к населению власть, когда сами жители влияют на развитие города и контролируют качество работ. Я убежден, что одним из главных условий успешного развития любого муниципалитета является укрепление взаимодействия и взаимопонимания между жителями и властью. Потому что только благодаря совместной работе, исходя из общих интересов всего населения, возможно сделать жизнь горожан достойнее и комфортнее. Если власти города действуют в одном векторе, опираясь на мнение и запросы населения – результат всегда будет", - добавил Александр Саввинов.

Он поблагодарил ветеранов муниципальной службы, которые сегодня не только делятся своим опытом, но и активно участвуют в развитии столицы.

Решением Якутской городской Думы за существенный вклад в социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска, и многолетний добросовестный труд знаком «За заслуги перед Якутском» были награждены начальник Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска Константин Бурцев, директор Государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Технопарк Якутия», председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по имущественным и земельным отношениям Анатолий Семенов, и знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска» - главный бухгалтер муниципального казенного учреждения «Главстрой» Лариса Шкарупа.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие местного самоуправления Республики Саха (Якутия) и активную общественную деятельность вручил почетный знак Совета муниципальных образований РС (Я) «Ветеран муниципальной службы Республики Саха (Якутия)» помощнику генерального директора Акционерного общества «Сахагипрозем», помощнику заместителя Председателя Якутской городской Думы Альбине Лыхиной и председателю Общественной организации Ассоциации корейцев Якутска Вере Шамаевой.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют