bookmark
18:22 26.04.2018

Как современное поколение якутян превращало «Отходы в доходы»

SAKHAPRESS.RU В Северо-Восточном федеральном университете вот уже девятый раз прошла Республиканская научно-практическая конференция «Отходы в доходы», инициируемая кафедрой экологии Института естественных наук. Ежегодно в работе конференции принимает участие более 300 учащихся столичных школ.

По традиции в рамках конференции прошла выставка «Вторая жизнь старых вещей!» и конкурс плакатов, где приняли участие 230 учащихся - школьники и подразделения дополнительного образования Якутска. Лауреатом выставки стал коллектив МБДОУ «Детский сад №13 «Светлячок» г.Якутска». Все участники получили сертификаты за участие, дипломы 1,2,3 степени и благодарственные письма.

Открытие конференции украсили воспитанники Дворца детского творчества модной коллекцией дефиле «Весна», экологический отряд «Эхо» Тулагинской школы с дефиле «Эко-мода», ансамбль «Дэгэрэн» и флеш-моб от группы НО-17 Педагогического института.

На пленарном заседании «Отходы в доходы» выступили с докладами специалисты в области экологического надзора, представители департамента коммунального комплекса и энергоэффективности МЖКХ и ЭРС(Я) и МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства».

Во время конференции работали 3 секции по трем различным направлениям, где по направлению «Анализ объемов образования отходов и их утилизация» диплом первой степени за свой проект разработки экологически чистых резин на основе синтетических каучуков, модифицированных гидролизатом полученным из плавательного пузыря северных видов рыб получила Сахая Михайлова, ХТ-14 СВФУ.

По секции «Техническое решение по снижению отходов производства и потребления» диплом первой степени получила Наталья Рассадина (М-ПП-17-3 ИЕН СВФУ, науч. рук. Слепцова М. В.) за свою оценку современного состояния мест хранения и размещения отходов в Арктических и северных районах Республики Саха (Якутия).

По итогам работы секции «Участие школьников в решении проблемы отходов» диплом первой степени получила Ирина Бурнашева, ученица 7 класса МБУ ДО «Центр дополнительного образования им.Л.Е.Лукиной» из Горного района. Ее проект был посвящен исследованию жиров якутских коренных лошадей и применению их в медицине и косметологии

В рамках конференции «Отходы – в доходы» прошел конкурс экологических проектов «ЭКОпроект» в рамках подпрограммы «Развитие» Целевой программы Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» «Во имя будущего» на 2016 – 2020 годы. Из 10 проектов со всех школ республики экспертная комиссия из Министерства охраны природы РС(Я) и Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» выделила победителем проект МБОУ «Маганинской СОШ имени С.И. Тимофеева - Кустуктаанап» МО Горный улус с темой «Организация мини-лаборатории по производству природного красителя «Саха – Акватэкс» из отходов хвойных деревьев» и поощрила грантом на 200 000 рублей.

Сертификатом именного приза профессора, Заслуженного работника охраны природы РС(Я), Почетного работника ВПО РФ Гоголевой П.А. был награжден Василий Юмшанов, учитель технологии МОКУ С(Н)ОШ №34 ГО г.Якутск за успешное участие в научно-практической конференции «Отходы в доходы».

Также в рамках конференции «Отходы-в доходы» 21 апреля был проведен субботник по очистке озера Сайсары и территории Студгородка. В субботнике приняло участие более 250 человек – студентов, преподавателей, сотрудников Министерства охраны природы, а также жителей столицы. Всего собрано более 230 мешков с мусором.

«Конференция прошла на высоком идейном уровне, все участники конференции и выставки, выступившие с докладами получили сертификаты в количестве 350 участников, наиболее отличившиеся были награждены дипломами и Благодарственными письмами от проректора по науке и инновациям СВФУ», - рассказала старший сотрудник учебно-научной лаборатории «Экотехнополис» Мария Слепцова.

Эколого-географическое отделение и учебно-научная лаборатория рационального природопользования «Экотехнополис» Института естественных наук СВФУ выражает глубокую благодарность за оказанную помощь в организации и проведении IХ Республиканской научно-практической конференции «ОТХОДЫ В ДОХОДЫ - 2018» министру охраны природы РС(Я) Сахамину Афанасьеву, председателю Якутской Городской Думы Александру Саввинову, генеральному директору АО «Алмазы Анабара» Павлу Маринычеву.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют