bookmark
16:03 10.05.2018

Минфин РС(Я): опровержение информации о потере финансовой самостоятельности Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях депутат Государственной Думы РФ от Якутии Федот Тумусов заявил о потере финансовой самостоятельности республики.

На днях депутат Государственной Думы РФ от Якутии Федот Тумусов заявил о потере финансовой самостоятельности республики: « . . . по госдолгу мы в лидерах среди всего Дальнего Востока – почти 51 миллиард рублей. А значит, что республика балансирует на грани потери финансовой самостоятельности».

В связи с этим, официально сообщаем, что данные выводы не являются объективными.

Во-первых, по официальной оценке Минфина РФ Республика Саха (Якутия) находится на 4-м месте среди 9 регионов Дальнего Востока и на 32-м месте среди 85 регионов России по уровню безопасности государственного долга.

Во-вторых, долговая нагрузка государственного бюджета определяется не размером госдолга в рублях, а в его процентном соотношении к налоговым и неналоговым доходам субъекта. На сегодня общий размер долговых обязательств Якутии составляет 50,6 млрд. рублей, уровень долговой нагрузки – 43,1%.

С данными показателями Якутия входит в первую, наиболее благополучную группу среди всех субъектов РФ, объем госдолга которых находится на экономически безопасном уровне – в пределах 50%, сообщается на официальном информационном портале республики.

Считаем недопустимым подобные инсинуации относительно показателей государственного бюджета и долга, так как это напрямую относится к вопросам экономической безопасности республики.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют