bookmark
15:21 15.05.2018

В Якутии найдена тушка уникальной птицы

РИГ SAKHAPRESS.RU Залет колпицы на территорию Якутии можно считать научной сенсацией, как, например, залет фламинго.

В ходе проведения патрульно-рейдового мероприятия сотрудниками Министерства охраны природы РС(Я) в местности р. Танха в Амгинском улусе была обнаружена тушка неизвестной птицы.

По предварительной версии, это колпица из отряда голенастых, семейства ибисовых. Колпица – вид, занесенный в Международную Красную Книгу. По словам инспекторов, его залет на территорию Якутии можно считать научной сенсацией, как, например, залет фламинго.

В настоящее время тушка птицы передана в Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН для проведения биолого-генетического исследования, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

Справка:

Окраска колпицы белая, клюв и ноги черные. Колпица - птица крупная, величиной с гуся. Размахом ее крыльев варьирует от 115 до 145 см. В полете вытягивает шею вперед. Между передними пальцами ног – небольшие перепонки. За характерные движения клювом во время кормежки колпицу называют иногда косарем. В основном колпицы гнездятся колониями; обычно в тростниках или на деревьях. Птицы, встречающиеся на юге Европы, направляются зимовать в Африку. Живущие в Азии, летят в Индию и Китай. В кладке у колпицы от 3 до 6 яиц; насиживают их оба родителя в течение 21-25 суток.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют