bookmark
09:24 17.05.2018

Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 (якт) 17 мая 2018 года

SAKHAPRESS.RU На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Намского района и ГО «г. Якутск».

Нижняя кромка ледохода находится в 10 км ниже устья р. Алдан, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Табага ГО «г. Якутск», уровень воды составляет 1110 см, при критическом 970 см, лед стоит.

Протяженность ледохода составляет 238 км. За сутки ледоход продвинулся на 170 км.

В Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах подтоплено 3 населенных пункта (п. Октемцы, п. Хоточчу и п. Рассолода): 173 дворовых территорий, в которых проживает 423 чел., из них 162 ребенка, в том числе 67 жилых домов, в которых проживает 121 чел, в том числе 52 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Алданского, Таттинского и Томпонского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже «0» поста при критическом 1005 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Хандыга Томпонского района, уровень воды составляет 1028 см, при критическом 990 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 422 км. За сутки ледоход продвинулся на 275 км.

На реке Амга ледоход на реке Амга вышел в устье.

В Таттинском районе подтоплено 2 населенных пункта (Харбалах, Чимнайи): 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 чел., из них 110 детей, из них 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, в т.ч. 37 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Вилюйского и Кобяйского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км выше н.п. Хатырык - Хомо Кобяйского района, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Вилюйск Вилюйского района (334 км до устья), уровень воды составляет 788 см, при критическом 1050 см, наблюдается редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 178 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга и Колыма наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На реках Индигирка и Яна ледостав.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) .

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

- Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют