bookmark
10:00 23.05.2018

На реке Лена от воды освободился н.п. Октемцы Хангаласского района

SAKHAPRESS.RU Остаются подтопленными два населенных пункта: с.Кальвица и н.п. Сангары.

За сутки на реке Лена от воды освободился н.п. Октемцы Хангаласского района. Всего освободилось от воды 63 дворовые территории, с населением 201 человек, из них 89 детей, в том числе 11 жилых домов, с населением 42 человека, в том числе 16 детей.

Все жители вернулись в свои дома, ведутся аварийно-восстановительные работы по просушке домов и расчистки территорий. Оказывается всесторонняя помощь населению. Проводится обследование и укрепление защитных и водопропускных сооружений, а так же осуществляется дальнейший мониторинг гидрологической обстановки.

Всего на реке Лена остается подтопленными два населенных пункта:

- в с. Кальвица Кобяйского района подтоплено 67 жилых домов в том числе 67 дворовых территорий, в которых проживает 94 человека, в том числе 16 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым (от размещения в ПВР отказались).

- в н.п. Сангары Кобяйского района подтоплено 15 дворовых территорий, в которых проживают 75 человек, в том числе 19 детей, из них 1 жилой дом, в котором проживает 13 человек, в том числе 3 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

Приведены в готовность два ПВР общей вместимостью более 100 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

Сегодня из г. Якутска с применением воздушного судна АН-26 "ПАЛ" для контроля и мониторинга гидрологической обстановки на реке Колыма в Среднеколымский район убыла оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я) под руководством начальника ГУ МЧС России по РС(Я) полковника внутренней службы Гарина П.С.

Для мониторинга паводковой обстановки на реке Колыма планируется применить два воздушных судна Ми-8 ХАСЦ и Ми-8 "ПАЛ".

Так же для мониторинга паводковой обстановки на реке Лена в Кобяйском районе спланирован вылет воздушного судна Ми-8 АК "ПАЛ".

На остальных реках обстановка благоприятная. Угрозы подтопления в ближайшие двое суток не прогнозируется.

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют