Ситуация с паводком в селе Орто-Балаган Оймяконского района находится на контроле
SAKHAPRESS.RU Ситуация в селе Орто-Балаган Оймяконского района находится на личном контроле временно исполняющего обязанности Главы Якутии, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в республике Айсена Николаева.
По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Якутии, по состоянию на 10.45 часов утра 1 августа наблюдается выход воды на пойму. Причиной паводка на реке Индигирка стали обильные дожди, выпавшие с 26 по 31 июля. В результате выхода дождевых паводковых волн с притоков в зону подтопления попало село Орто-Балаган Оймяконского района. Данный населённый пункт не входит в реестр населенных пунктов подверженных угрозе подтопления, поэтому там гидропоста нет.
По состоянию на 10.45 ч. утра частично в селе Орто-Балаган подтоплено 26 дворовых территорий. Из зоны подтопления отселено две семьи, планируется дополнительно отселить три семьи, остальные жители находятся в своих домах.
В населённом пункте подготовлен пункт временного размещения вместимостью 60 человек, который обеспечен всем необходимым, в том числе продуктами питания, чистой питьевой водой, медикаментами и средствами первой необходимости.
В дальнейшем на территории Оймяконского района по прогнозу Якутского гидрометцентра месячное количество осадков предполагается 25-47 мм., что около и меньше среднего многолетнего количества. Метеосводка, прогноз развития паводковой обстановки на территории Оймяконского района с рекомендациями по выполнению превентивных мероприятий 27 июля направлены в адрес главы Оймяконского района.
В администрации села Орто-Балаган развернут оперативный штаб под руководством главы населённого пункта. Организован контроль и мониторинг складывающейся гидрометеорологической обстановки. Силами администрации Оймяконского района проводится постоянное информирование и оповещение населения о гидрологической обстановке. Для информирования населения задействована комплексная система экстренного оповещения населения, силами работников администрации осуществляется подворовой обход, рассылаются СМС-сообщения оператором сотовой связи Мегафон.
По данным первого вице-премьера правительства республики, первого заместителя председателя КЧС Якутии Алексея Колодезникова, социального напряжения среди населения нет. В случае необходимости подвоз продуктов будет осуществляться по заявке главы наслега из села Томтор. Врачебная амбулатория работает без ограничений, на стационарном лечении больных нет. Детский сад и средняя общеобразовательная школа закрыты на летний период. Электроснабжение осуществляется от ДЭС без ограничений. Оперативная группа ГКУ РС(Я) «Служба спасения» в составе 6 человек выехала в с. Сордонох с необходимым оборудованием для оказания практической помощи населению и администрации села и обеспечения безопасности.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Тест на логику: какое число пропущено в ряду?

Комментарии
Добавить комментарий