В Верхневилюйске проведена проверка по факту отравления сальмонеллезом на школьном банкете
SAKHAPRESS.RU 10.06.2018 в ходе выпускного банкета, в котором приняло участие 82 человека, родителями выпускников организована поставка блюд для праздничного стола. В результате мероприятия 61 человек заразился сальмонеллезом, в том числе 23 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет.
Прокуратурой Верхневилюйского района приняты меры реагирования по факту массового отравления после выпускного банкета.
Прокуратура Верхневилюйского района с привлечением специалиста территориального отделения Роспотребнадзора по РС(Я) в Вилюйском районе провела проверку по факту массового отравления граждан после выпускного банкета в МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа им. Г.Н. Чиряева».
10.06.2018 в ходе выпускного банкета, на котором приняло участие 82 человека, родителями выпускников организована поставка блюд для праздничного стола. В результате мероприятия 61 человек заразился сальмонеллезом, в том числе 23 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет.
По итогам прокурорской проверки установлено, что инцидент обусловлен оказанием образовательным учреждением услуг общественного питания населению с. Хоро во внеучебное время, а также приготовлением блюд для банкета посторонними лицами, не являющимися работниками пищеблока образовательного учреждения, не прошедшими необходимые медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и аттестацию.
По данному факту прокуратура района в отношении директора школы и образовательной организации возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), по итогам рассмотрения которых виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 10 500 рублей.
Ввиду того, что выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, прокуратурой района материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовному преследовании, по результатам рассмотрения которых 17.06.2018 следователем Вилюйского МСО СУ СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по вышеуказанной статье Уголовного кодекса РФ. Предварительное следствие по делу не завершено.
Пресс-служба прокуратуры республики:
- По всем выявленным нарушениям в адрес главы муниципального района и директора школы внесены представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших нарушениям, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечено 2 лица.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?

Комментарии
Добавить комментарий