В Якутии глава муниципального образования осужден к лишению свободы за получение взятки в крупном размере
SAKHAPRESS.RU Денежными средствами глава распорядился по своему усмотрению, приобретя в личную собственность лодочный мотор иностранного производства стоимостью 490 тысяч рублей, дорогостоящее ружье от иностранного производителя стоимостью 120 тысяч рублей. Оставшиеся денежные средства глава потратил на расходы в свой отпуск.
Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главы МО «Поселок Усть-Мая» по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в 2016 году между главой и одним из индивидуальных предпринимателей в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда был заключен контракт на приобретение жилых помещений в собственность муниципального образования «Поселок Усть-Мая» в строящемся доме на сумму около 75 миллионов 730 тысяч рублей.
В последующем глава из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения получил от одного предпринимателя взятку в сумме 1 миллиона рублей за содействие в принятии выполненных им работ, а также полной выплаты денежных средств по муниципальному контракту.
Следователи установили, что денежными средствами глава распорядился по своему усмотрению, приобретя в личную собственность лодочный мотор иностранного производства стоимостью 490 тысяч рублей, дорогостоящее ружье от иностранного производителя стоимостью 120 тысяч рублей. Оставшиеся денежные средства глава потратил на расходы в свой отпуск.
В отношении него судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, по ходатайству следствия на период предварительного расследования и судебного следствия глава отстранен от должности.
Свою вину в совершенном преступлении мужчина признал.
На основании собранных следствием доказательств его виновности Усть-Майский районный суд признал подсудимого виновным и приговорил его к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 2 миллиона рублей и лишением права занимать должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Надежда ДВОРЕЦКАЯ, Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ:
- Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Саха (Якутия). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляло УФСБ России по Республике Саха (Якутия).
Фото из открытых источников
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий