bookmark
19:02 27.09.2018

В Якутске открыли «Бульвар учителя»

SAKHAPRESS Сегодня, 27 сентября в День Государственности Республика Саха (Якутия) в торжественной обстановке в Якутске открыли «Бульвар учителя». В церемонии открытия принял участие избранный глава республики Айсен Николаев.

Современное общественное пространство «Бульвар учителя» было построено с использованием экологических материалов по проекту известного московского ландшафтного архитектора Анны Андреевой. Строительство бульвара инициировал в 2016 году Айсен Николаев, будучи главой города Якутска. После того, как рабочие приступили к выполнению заказа, оказалось, что территория бульвара представляет интерес в культурном и историческом плане.

В 2017 году здесь были найдены артефакты XVII века, которые попали в постоянную экспозицию городского музея.

Одной из центральных композиций нового сквера стал памятник народному учителю Михаилу Алексееву, выполненный в полный рост из бронзы. Автором скульптуры является Николай Чоччасов.

Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что открытие бульвара весьма символично совпало с Днем государственности республики, ведь сегодня высокое качество образования является одним из приоритетов развития современной Якутии.

«Образование помогло якутянам встать вровень с другими народами России и всего мира. Михаил Андреевич Алексеев был тем человеком, который прожил сложную, непростую жизнь, но не сломался, а смог создать ту школу, которая дала Якутии сотни и тысячи специалистов во всех отраслях», – подчеркнул глава региона.

В торжественной церемонии приняли участие Егор Борисов, Вячеслав Штыров и Михаил Николаев и внучка народного учителя Туйара Алексеева. После церемонии открытия Айсен Николаев вместе со своими предшественниками на посту главы республики высадили деревья на территории нового бульвара.

Стоит отметить, что проект «Бульвар учителя» является одним из проектов, которые входят в национальную приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды» и стал одним из крупнейших общественных пространств с парком, детскими и спортивными площадками.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют