bookmark
10:53 17.10.2018

Двое жителей Намского улуса выехали на моторке в другое село и исчезли

SAKHAPRESS Службой спасения было принято решение о поднятии вертолета на поиски пропавших. Оперативная группа с десантным оборудованием с раннего утра ожидала вылет, но ввиду погодных условий он состоялся только в 12 дня.

16 октября 2018 года в Службу спасения Якутии поступило сообщение от администрации Кобяйского улуса о том, что два человека на мотолодке "Обь" вечером 13 октября выехали с с. Тюбя Намского улуса в с. Батамай Кобяйского улуса и до места не доехали. Последний телефонный звонок был когда они выехали, после этого связь прервалась.

Учитывая собранную оперативным дежурным Службы спасения информацию о происшествии, угрозе жизни людей, было принято решение о поднятии вертолета на поиски пропавших. Оперативная группа спасателей с десантным оборудованием с раннего утра ожидала вылет, но ввиду погодных условий он состоялся только в 12 дня. Уже на борту спасателям сообщили, что пропавших обнаружил волонтер из г. Якутска на судне воздушной подушки. Их жизни ничего не угрожает, в медицинской помощи не нуждаются.

По словам пострадавших, примерно через 40 минут после выезда начался шторм, быстро начало темнеть, они потеряли ориентиры и въехали на песчаную косу, снялись с мели и спустились до ближайшего острова . Шторм усилился, пришлось заночевать на острове, лодка затонула. Зарядка на телефоне закончилась, поэтому дозвониться до экстренных служб не было возможности. Местными жителями были организованы поиски, но учитывая что многие протоки покрылись льдом, возможности обследовать их не было.

Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 года №ОД-177, с 10 октября 2018 года на всей территории РС (Я) закрыта навигация для маломерных судов, принадлежащих физических и юридическим лицам на территории республики.

Несмотря на закрытие навигации для маломерных судов, продолжают гибнуть люди.

В 23.20 16.10.2018 г. в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РС(Я)» поступила информация от диспетчера ЕДДС МО "Томпонский район" о том, что в 3 км ниже по течению р. Алдан, у села Мегино-Алдан в 100м от берега опрокинулась моторная лодка "Вельбот-45М" с подвесным лодочным мотором Yamaha-70. В результате происшествия из 9 человек, 5 человек выбрались на берег самостоятельно, 3 человека погибли (предварительно в результате переохлаждения), 1 человек пропал без вести.

На месте происшествия задействованы силы и средства Томпонского инспекторского участка ГИМС п. Хандыга, муниципальная пожарная часть №3 Томпонского района, Администрация с. Мегино - Алдан, РОВД Томпонского района, БСМП Томпонского района и местное население.

Николай ФАТЕЕВ, Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я):

- Служба спасения Якутии обращается к жителям Республики о соблюдении правил. Они написаны кровью, и несмотря на многократные предупреждение, судоводители продолжают грубо нарушать правила судовождения.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют