bookmark
17:29 23.10.2018

В Вилюйском районе отец-алиментщик получил административный арест на 10 суток

SAKHAPRESS Должник получал от судебного пристава-исполнителя требования об оплате алиментов, трудоустройстве, постановке на учет в Центр занятости населения. Будучи прописанным в селе, должник постоянно находится в г. Вилюйске и при этом не имеет постоянного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, к тому же злоупотребляет спиртными напитками.

Уроженец Вилюйского района, признанный виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), получил наказание в виде административного ареста на 10 суток.

На исполнении в Вилюйском районном отделе судебных приставов Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гр. Ф. на содержание четырех несовершеннолетних детей. С момента вынесения решения должник алименты ни разу не платил, несмотря на то, что с ним неоднократно велись профилактические беседы.

Должник получал от судебного пристава-исполнителя требования об оплате алиментов, трудоустройстве, постановке на учет в Центр занятости населения. Будучи прописанным в селе, должник постоянно находится в г. Вилюйске и при этом не имеет постоянного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, к тому же злоупотребляет спиртными напитками.

Для проведения исполнительных действий в отношении данного должника судебные приставы Вилюйского РОСП дважды находили его в изоляторе временного содержания Отдела МВД России по Вилюйскому району, где он отбывал административное наказание в виде ареста за другие правонарушения.

Решением мирового судьи должник признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Должнику назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) напоминает гражданам, в том числе лицам, являющихся должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, о своевременном погашении имеющихся задолженностей.

За неуплату средств на содержание детей (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) должник наказывается обязательными работами на срок до 150 часов или административным арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В случае, если должник, будучи привлеченный к административной ответственности за неуплату алиментов, в течение двух месяцев и более уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. Санкцией статьи неплательщику грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия):

- Следует помнить о том, что исправно уплачивая алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, Вы, таким образом, обеспечиваете им достойное детство и уверенное будущее.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют