bookmark
10:51 24.10.2018

Директору одной из столичных школ объявлен выговор за нарушения законодательства об образовании

SAKHAPRESS Директор образовательного учреждения под угрозой перевода несовершеннолетнего на семейную форму обучения вынудила мать инициировать прохождение сыном психолого-медико-педагогической Комиссии МОБУ «Центр психолого-медико-социального-сопровождения», которая вынесла заключение о том, что несовершеннолетний не нуждается в создании специальных образовательных условий для получения образования.

Прокуратура города Якутска провела проверку в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №7» по обращению жительницы города о нарушении права на образование её несовершеннолетнего сына.

Установлено, что в 2017-2018 г.г. несовершеннолетний являлся вновь прибывшим обучающимся в данной школе, и согласно установленным стандартам в его отношении должно было быть организовано проведение комплексного психолого-социально-педагогического сопровождения по программе адаптации вновь прибывших учеников. Данная работа в школе не организована и не проведена.

При этом, в связи с неуспеваемостью учащегося директор образовательного учреждения под угрозой перевода несовершеннолетнего на семейную форму обучения вынудила заявительницу инициировать прохождение сыном психолого-медико-педагогической Комиссии МОБУ «Центр психолого-медико-социального-сопровождения», которая вынесла заключение о том, что несовершеннолетний не нуждается в создании специальных образовательных условий для получения образования.

Между тем, вследствие категоричной позиции директора заявительница была вынуждена подписать обязательство и с сентября 2018 года ежедневно посещала школу и беседовала с педагогами с заведением дневника для этих целей, в котором учителя расписывались в проведении бесед. Когда заявительница допустила несколько пропусков посещения школы, руководство потребовало объяснения.

В соответствии с требованиями законодательства об образовании право выбора формы семейного образования принадлежит исключительно родителям(законным представителям) обучающегося (с учетом мнения ребенка), что грубо нарушено директором школы.

В связи с выявленными нарушениями закона об образовании, ненадлежащей организацией образовательного и воспитательного процесса, нарушением правовых, нравственных и этических норм, профессиональной этики, нарушением чести и достоинства обучающегося и участников образовательных отношений прокуратура г. Якутска внесла представление в адрес начальника управления образования Окружной администрации ГО «город Якутск». По результатам рассмотрения представления директору образовательного учреждения объявлен выговор, приняты меры по организации индивидуальной работы с несовершеннолетним в соответствии с установленными требованиями.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- По представлению прокуратуры г.Якутска директору средней школы №7 объявлен выговор за нарушения законодательства об образовании.

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют