Директору одной из столичных школ объявлен выговор за нарушения законодательства об образовании
SAKHAPRESS Директор образовательного учреждения под угрозой перевода несовершеннолетнего на семейную форму обучения вынудила мать инициировать прохождение сыном психолого-медико-педагогической Комиссии МОБУ «Центр психолого-медико-социального-сопровождения», которая вынесла заключение о том, что несовершеннолетний не нуждается в создании специальных образовательных условий для получения образования.
Прокуратура города Якутска провела проверку в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №7» по обращению жительницы города о нарушении права на образование её несовершеннолетнего сына.
Установлено, что в 2017-2018 г.г. несовершеннолетний являлся вновь прибывшим обучающимся в данной школе, и согласно установленным стандартам в его отношении должно было быть организовано проведение комплексного психолого-социально-педагогического сопровождения по программе адаптации вновь прибывших учеников. Данная работа в школе не организована и не проведена.
При этом, в связи с неуспеваемостью учащегося директор образовательного учреждения под угрозой перевода несовершеннолетнего на семейную форму обучения вынудила заявительницу инициировать прохождение сыном психолого-медико-педагогической Комиссии МОБУ «Центр психолого-медико-социального-сопровождения», которая вынесла заключение о том, что несовершеннолетний не нуждается в создании специальных образовательных условий для получения образования.
Между тем, вследствие категоричной позиции директора заявительница была вынуждена подписать обязательство и с сентября 2018 года ежедневно посещала школу и беседовала с педагогами с заведением дневника для этих целей, в котором учителя расписывались в проведении бесед. Когда заявительница допустила несколько пропусков посещения школы, руководство потребовало объяснения.
В соответствии с требованиями законодательства об образовании право выбора формы семейного образования принадлежит исключительно родителям(законным представителям) обучающегося (с учетом мнения ребенка), что грубо нарушено директором школы.
В связи с выявленными нарушениями закона об образовании, ненадлежащей организацией образовательного и воспитательного процесса, нарушением правовых, нравственных и этических норм, профессиональной этики, нарушением чести и достоинства обучающегося и участников образовательных отношений прокуратура г. Якутска внесла представление в адрес начальника управления образования Окружной администрации ГО «город Якутск». По результатам рассмотрения представления директору образовательного учреждения объявлен выговор, приняты меры по организации индивидуальной работы с несовершеннолетним в соответствии с установленными требованиями.
Пресс-служба прокуратуры республики:
- По представлению прокуратуры г.Якутска директору средней школы №7 объявлен выговор за нарушения законодательства об образовании.
Фото из открытых источников
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России
- Шесть месяцев ограничения свободы за «милый сувенир»: в Якутске осуждена женщина, предъявившая гаишникам фальшивое удостоверение

Комментарии
Добавить комментарий