bookmark
09:21 01.11.2018

Вопрос жизни и смерти: Кто будет искать Владимира Морозова?

SAKHAPRESS Молодой якутянин пропал в тайге три недели назад.

Странная история происходит в поселке Теплый Ключ Томпонского улуса Якутии. Около трех недель назад там пропал 36-летний Владимир Морозов, но его никто до последнего времени даже не пытался искать. Но начнем по порядку.

Где-то в сентябре местный житель Ш. и Владимир Морозов отправились на рыбалку. Юрий Ш. на озере в 60 километрах от поселка построил избушку и частенько уходит туда порыбачить. Вот и нынче он отправился туда, взяв с собой напарника, а именно, Владимира Морозова.

Местные жители характеризуют Володю как безобидного, но неустроенного парня. Работы у него нет, зато есть грешок, он любит выпить. Так что Ш. было несложно уговорить мужчину.

Рыбачили они около двух недель. Никто их не искал, не беспокоился. Где-то в первой декаде октября Ш. вернулся в Теплый ключ. Один. Без Морозова.

Однако он не сообщил родным или местным властям о пропаже человека. В тот же день он уехал из поселка, предположительно в Якутск, и вернулся лишь спустя три дня.

Лишь после этого он пришел к матери Владимира и заявил о пропаже ее сына. Юрий объяснил, что они разделились, ушли в разные местности, и теперь он не знает, где его напарник находится.

Отметим, что Юрий Ш. заявил, что Морозов ушел от него с собакой. И где они сейчас, он понятия не имеет.

Спустя несколько дней после этого разговора в село вернулась… собака Морозова. Важный момент, это очень верная псина, которая всегда следовала за своим хозяином, не отходя от него ни на шаг. И вдруг она вернулась в поселок одна, без Владимира. Родным стало понятно, что произошла беда.

Первую попытку организовать поиски предпринял брат пропавшего Петр Котаман. По его словам, о пропаже Владимира он узнал 13 октября, так как до этого находился в Якутске. 13 числа он вернулся в Теплый Ключ и сразу же обратился в полицию.

- К нам как раз приехали полицейские из Хандыги, - рассказал нашему корреспонденту Петр. - Я им написал заявление о пропаже брата. Они забрали бумагу и уехали. С тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки ни на сантиметр. Никаких попыток организовать хоть какие-то поиски не предпринимаются.

Тем временем начинают волноваться местные жители. Многие считают, что дело пахнет криминалом, и удивляются: почему до сих пор не организованы поиски?

- Нам кажется, что произошла криминальная история, - делится своими мыслями одна из жительниц Теплого Ключа, просившая не называть ее имя. – Ну, не может человек просто так взять и пропасть. Все это очень подозрительно. Во-первых, Юрий Ш. повел себя странно. Когда он приехал, то не обратился сразу в администрацию поселка или к родным. Не попытался организовать поиски своего напарника. Нет, он просто уехал, предположительно, в Якутск. Лишь вернувшись оттуда дня через три-четыре, он пошел к матери Володи.

А чем она может помочь? Она инвалид, прикована к коляске. А вот в нашу поселковую администрацию Юрий Ш. не обратился. Почему?

Во-вторых, вернувшаяся в поселок собака Морозова. Она за ним бегала как хвост, а тут вдруг оставила его? Мы в это тоже не верим. В общем вопросов у нас очень много.

- О судьбе Владимира Морозова мы знаем только со слов его напарника. А что там было на самом деле, неизвестно, - подключается к разговору вторая жительница поселка. – По идее Юрий Ш. должен был бить во все колокола, организовать его спасения, обращаться в полицию, МЧС, но этого нет.

Говорят, он один отправился на поиски Морозова. Но мы же не знаем, куда он ушел на самом деле…

Сейчас жители поселка Теплый Ключ начали сбор подписей для обращения в прокуратуру. В нем, в частности, они пишут:

«Просим Вас разобраться в бездействии полиции, которым было подано заявление от родственников пропавшего в лесу при загадочных обстоятельствах жителя села Теплый Ключ Морозова В. Никаких поисковых мер принято не было. Просим принять безотлагательные меры для поиска человека и выяснить, при каких обстоятельствах он пропал, так как находился в лесу не один».

Обращались неравнодушные граждане и в МЧС. Однако, по словам местных жителей, там заявили, что, мол, заявление есть, но оно в полиции. По крайней мере, пока поисками Владимира Морозова местные спасатели не заняты.

А время уходит. В Теплом Ключе давно выпал снег, все следы заметены. Температура минусовая, сейчас выжить пропавшему в тайге человеку будет невероятно сложно.

Продолжение следует.

Материал в полном объеме читайте в сегодняшнем номере газеты "Ваше право"

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют