bookmark
15:37 05.11.2018

В Якутии насильно удерживали и избивали несовершеннолетних, мать одного из мальчиков обратилась к российским властям

SAKHAPRESS По словам матери, ее сына девятиклассника незаконно лишили свободы, пытали, избивали взрослые пьяные мужчины.

Жительница поселка Андрюшкино Нижнеколымского улуса Якутии Эльмира Третьякова обратилась к Президенту Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Следственного комитета Российской Федерации, Министру внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка с просьбой принять меры в отношении односельчанина по факту незаконного лишения несовершеннолетних свободы, пыток, жестокого избиения, самоуправства.

По словам Эльмиры Третьяковой, 4 марта 2018 г. ее сына девятиклассника незаконно лишили свободы, пытали, избивали взрослые пьяные мужчины.

«Согласно выписки из амбулаторной карты № 55 гр. Б-в Н. причинил моему сыну следующие телесные повреждения: побои, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ссадины лица. Из-за полученных телесных повреждений состояние моего сына значительно ухудшилось: начались регулярные головные боли, плохое самочувствие, тревожный сон из-за стрессовой ситуации, этим подтверждается нанесение не только физической, но и психологической травмы. В связи с этим мы были вынуждены выехать в медицинский центр г. Якутска, где обследовались в течение двух месяцев (с июля по август 2018 г.)», — пишет мать пострадавшего мальчика.

Далее: «В тот вечер мой сын в 20.00 отпросился играть в футбол на площадке у дома, откуда его через других мальчиков позвал Б-в Н. к себе домой. В это время в квартире Б-ва находились мужчины, а именно С-в А., К-н А. и Е-в Г. брат главы сельской администрации. Последний был в нетрезвом состоянии.

Как выяснилось позже, до прихода моего сына, в той квартире был устроен самосуд над еще тремя несовершеннолетними мальчиками, учащимися Андрюшкинской средней школы. Все крики, плач слышала Н-а И., которую позвала на помощь одноклассница сына. После чего Н-а И. позвонила маме одного из мальчиков. Позже на опросе и.о. участкового Семенова П.П. мать одного из мальчиков рассказала, что она длительное время стучалась к Б-м, слышала голоса и крики детей, но дверь не открывали. Когда же наконец дверь открыли, Б-в Н. утверждал, что детей нет.

Детей выпустили из его квартиры только тогда, когда она стала кричать о том, что пойдет за участковым. Когда сын пришел домой в 21.30, я купала дочь, 2007 г.р., инвалида. Так как дочь перенесла несколько операций по удалению опухоли ШОП, она утратила способность обслуживать себя.

Я сказала сыну, чтобы он поужинал и ложился спать. На следующее утро он пожаловался на сильную головную боль, тошноту. О вчерашнем инциденте сын промолчал.

Как позже раскрылось, после побоев ему угрожали и приказали не рассказывать родителям. Решив, что сын заболевает ОРВИ, я велела ему обратиться к врачу.

5 марта 2018 г. я пошла в администрацию НЮ МО «Олеринский суктул» оформить документы на дочь для отправки их в пенсионный отдел и по дороге встретила Б-а Н.. Мы, как обычно, поздоровались и разошлись. О случившемся в его квартире он промолчал.

Придя домой ближе к обеду, я узнала от своего мужа о том, что сына побили. Муж узнал об этом у соседа и позвонил С-у С. и тот подтвердил, что Б-в бил нашего сына по голове и в область глаз. Я повела сына в участковую больницу для осмотра и составления акта о медицинском освидетельствовании (справку прилагаю).

Сын находился под наблюдением фельдшера в стационаре. В стационар был вызван и.о. участкового Семенов П.П., который принял мое заявление о побоях сына и его объяснительную. Вместе с Семеновым П. мы пошли в администрацию НЮ МО «Олеринский суктул», где я устно поставила в известность главу Макарову Р.Г. о случившемся с детьми, на что никакой реакции не последовало», — пишет Эльмира Третьякова.

Также она поставила в известность об инциденте и директора местной школы, где учится ее сын. Но никакой реакции тоже не последовало. Наконец устав от бездействия властей и правоохранительных органов женщина решила обратиться за помощью к российским властям:

"Обращаюсь к Вам по поводу вопиющего беззакония и произвола, все мои заявления не рассматриваются. Неужели пользуясь этим, предприниматель Б-в Н. и дальше будет безнаказанно лишать свободы, массово избивать несовершеннолетних, учиняя самосуд и самоуправство?! Ужасает то, что массовое избиение несовершеннолетних детей осталось без внимания со стороны наслежной администрации, школы и отделения районной полиции!».

***

В последнее время из самого северного поселка Якутии приходят одни негативные новости. То человека в здании администрации приковывают наручниками к радиатору и ошпаривают его кипятком до смерти, то избивают и пытают детей…

Там законы не работают? Что за дикости творятся в юкагирском поселке? Где народные избранники этих избирательных округов, представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, региональные омбудсмены, чиновники от образования?!

Aartyk.Ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют