bookmark
09:22 14.11.2018

Пропавший в Якутии охотник спасен

SAKHAPRESS 72-летний пенсионер заблудился в тайге в шести километрах от федеральной автодороги.

Сегодня ночью заблудившийся в лесу охотник был обнаружен в тайге. Его состояние здоровья оценивается как нормальное. В медицинской помощи пенсионер не нуждается.

Наше сетевое издание уже сообщало о том, что в 40 километрах от села Качикатцы пропал охотник. Он охотился в этой местности с 7 ноября и жил в охотничьем доме.

12 ноября он вышел на охоту и не вернулся. Только на следующий день, то есть во вторник, он смог сообщить, что заблудился и не может найти обратную дорогу.

Вчера же начались поисково-спасательные работы. Вечером с помощью воздушного судна Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России были обнаружены следы костра, оставленные пропавшим. А ближе к полуночи мужчину обнаружили. Однако спасательная операция сразу не была завершена.

Как сообщил корреспонденту SAKHAPRESS сотрудник Службы спасения РС(Я) Николай Фатеев, спасатели на вертолете МЧС России ДВРЦ провели авиаразведку по поиску охотника 1946 года рождения. Недалеко от федеральной трассы "Лена" он был обнаружен. Мужчина сидел возле костра, грелся и подавал сигналы.

Однако из-за густого леса, метели и темного времени суток, спасателям не удалось применить десантное оборудование для эвакуации. Старший группы спасатель Александр Митрохин переговорил с пострадавшим по телефону, успокоил его и объяснил ситуацию.

Вертолет оставил сотрудников Службы спасения на трассе "Лена". Оттуда они продолжают наземные поиски уже по полученным координатам.

И вот примерно в час ночи спасательная операция была успешно завершена. Охотник находился в шести километрах от федеральной трассы "Лена". Он развел костер и чувствовал себя в нормальном физическом состоянии. Как сообщили корреспонденту SAKHAPRESS в пресс-службе МЧС РФ по РС(Я), в медицинской помощи 72-летний пенсионер не нуждается.

Алексей ДМИТРИЕВ.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют