bookmark
10:31 14.11.2018

Коллекционеры Якутии представили свои коллекции в санатории «Абырал»

SAKHAPRESS 13 ноября в санатории «Абырал» члены общественной организации коллекционеров провели выставку «Знакомство с миром коллекций».

Представленные темы экспозиций были весьма разнообразны: руководитель объединения Эльвира Семенова – Тускулаана - «Открытки советской эпохи, ложки», Варвара Старостина – Абыйа «Украшения с камеями, наперстки, статуэтки дельфинов». Также на встрече приняли участие представители литературного объединения «ХоЬоон хонуута» Анна Григорьева, Николай Сыромятников. Анна Петровна и Николай Данилович познакомили отдыхающих со своим творчеством, декламировали стихи, рассказали, как и когда начали писать.

Сама выставка прошла весьма оживленно, плодотворно. Любой экспонат, представленный на выставке, вызывал особый интерес у детей зрителей. Были вопросы и ответы, причем вопросы иногда, весьма сложные для экспонентов.

«Еще Фрейд говорил, что потребность в коллекционировании рождается из детских комплексов. У меня к этому другое отношение. Когда ты прожил значительную часть жизни, состоялся, тебе хочется еще в чем-то реализоваться. Моя основная работа, так или иначе, загоняла в определенные рамки. И мне понадобилось заняться чем-то для души – так появилась такая «девочковая» коллекция украшений с камеями. Наверное, в этом мой «феномен». Хочу отметить, что за сравнительно малый промежуток времени собралась значительная коллекция. Кроме украшений я собираю наперстки, статуэтки дельфинов. Это очень увлекательное занятие – каждому новому экспонату коллекции радуешься как ребенок».

Эльвира Семенова – Тускулаана начала показ своей коллекции с половников, которые на днях из Нюрбинского улуса прислал ей дядя Владимир Саввинов - Кугдар Вова народный мастер, известный в республике резчик по дереву.

Эльвира Семенова рассказала: «Каждый хороший коллекционер со временем становится настоящим знатоком в том, что он собирает. И правильно, ведь собирать, не имея представления о том, что ты собираешь, невозможно. Безусловно, это затратное занятие. Но зависит от того, кто и что себе может позволить. Задача коллекционера состоит в том, чтобы найти предметы по приемлемой цене. Это занятие меня увлекает, и я получаю огромное удовольствие от коллекционирования».
Мелодист, баянист Дмитрий Егоров украсил вечер своими песнями, а зрители дружно подхватывали песни с первых аккордов.

Хотелось бы выразить благодарность постоянным участникам выставок, проводимых в рамках «Знакомство с миром коллекций», за активное участие в общественной работе РОО «Коллекционеры Якутии». Также хотелось бы выразить слова благодарности за помощь в организации и проведении выставки директору ПЦ НЦМ Николаевой Людмиле Алексеевне, коллективу педагогов во главе с Петровой Валентиной Прокопьевной.

Пресс-служба санатория «Абырал»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют