bookmark
11:30 14.11.2018

Профсоюзная молодежь Якутии инициировала встречу с представителями молодежных общественных организаций

SAKHAPRESS 13 ноября в рамках Недели профсоюзной молодежи состоялась встреча профсоюзной молодежи с представителями общественных организаций Якутии. В работе круглого стола «Социальное партнерство в области молодежной политики в Республике Саха (Якутия)» приняли участие председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев и министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев.

Участниками обсуждения взаимодействия молодежных общественных организаций стали представители таких общественных организаций как Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами», Ассоциация творческих молодых учителей г.Якутска «Столица», Союз детских общественных объединений РС(Я), Молодежная общественная организация сплочения «ТҮМЭН», Молодежное общественное движение «Педагогические отряды» РС(Я), Молодежный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Якутское региональное отделение «Российский союз молодежи», Штаб студенческих отрядов ФГАОУ ВО «Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова», Молодежный клуб отделения Русского географического общества (РГО) в РС(Я), Национальная Ассоциация молодых юристов Республики Саха (Якутия).

На круглом столе была представлена информация о деятельности Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я), а также молодые профсоюзники озвучили свои предложения по совместной работе с общественными организациями. В ходе беседы каждая организация представила краткую информацию о себе, были внесены предложения о совместных проектах.

Так, Ассоциация молодых творческих учителей г.Якутска «Столица» предложила ввести «Банк компетенций и навыков» - это когда участники Всероссийских молодежных форумов и слетов делятся с общественными организациями своими полученными знаниями после мероприятий такого уровня. Якутское региональное отделение «Российский союз молодежи» предложило Молодежному совету Федерации профсоюзов РС(Я) провести совместный форум «Арт-Профи» для повышения престижа рабочей профессии и специальностей, проведения профориентации обучающихся и привлечения молодёжи к получению образования по востребованным в современных условиях профессиям. Союз детских общественных объединений РС(Я) и Педагогические отряды республики предложили Молодежному совету ФПРС(Я) воспользоваться профессиональными услугами педагогических отрядов для организации молодежных мероприятий и коммунарских сборов.

Свою поддержку молодежным инициативам выразил Николай Дегтярев, который очень четко и подробно рассказал какие действия принимает профсоюз по работе с молодыми специалистами, каких результатов по социально-трудовым вопросам добились профсоюзы. Председатель Федерации профсоюзов республики отметил, что проявление инициативы, эффективное сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями работодателей и иными общественными организациями, должны стать основными требованиями к повседневной работе молодежных советов профсоюзных организаций всех уровней.

В свою очередь министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев выразил благодарность всем присутствующим за возможность встретиться, послушать предложения и ответить на вопросы. Министр отметил важность подобных общений, а также рассказал, что перед командой министерства стоят большие задачи, в том числе, по развитию работы общественных организаций, укреплению молодежного сотрудничества. Степан Анатольевич призвал молодежь действовать и думать на несколько лет вперед и глобально, имея в целях воспитательное направление и привитие культуры для молодежи.

В целом круглый стол прошел в лёгкой, открытой атмосфере, молодежь смело делилась интересными идеями и предложениями. По итогам встречи в ближайшее время будут выработаны рекомендации.

Отметим, Неделя профсоюзной молодежи, организуемая Молодежным советом Федерации профсоюзов Якутии стартовала 9 ноября. На торжественном открытии молодежь приветствовали профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев и министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев.

Председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев в присутствии молодежи поставил перед министром вопрос о необходимости отдельной территории для сбора молодежи республики. «Организовывая крупные молодежные мероприятия, каждый раз приходится искать новые площадки. Считаю, что отдельная закрепленная площадка для сбора молодежи нашей республики была бы очень востребована среди молодежных организаций. Поэтому от имени нашей молодежи первым ставлю этот вопрос», — озвучил на открытии Недели профсоюзной молодежи Николай Дегтярев.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют