bookmark
09:13 15.11.2018

Глава Якутии доложил Медведеву о финансировании здравоохранения в регионе

SAKHAPRESS Финансовое положение системы здравоохранения в Якутии улучшится после изменения методик расчетов, доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава республики Айсен Николаев.

На встрече с председателем правительства руководитель региона отметил, что в местной сфере здравоохранения много проблем, связанных с материально-технической базой, а также с тем, что "многие годы здравоохранение республики недофинансировалось из Фонда обязательного медицинского страхования из-за несовершенства методики".

Николаев поблагодарил Медведева от имени медиков пяти северных регионов за решение, принятое по итогам заседания госкомиссии на Камчатке.

"Медики со следующего года смогут финансироваться по всем нормативам, у нас в следующем году из федерального Фонда обязательного медицинского страхование финансирование возрастает на шесть миллиардов 700 млн рублей", - подчеркнул Николаев.

Медведев заметил, что увеличение финансирования произойдет исключительно благодаря изменениям методик расчетов.

Глава Якутии сообщил, что деньги "будут направлены на решение первоочередных задач, стоящих перед здравоохранением, в том числе - на достойную оплату труда медицинских работников, на решение вопросов по лекарственному обеспечению". По его словам, в дальнейшем предстоит решить и другие проблемы, например, построить онкологический диспансер.

"Давайте посмотрим, как будет работать новая версия [методики расчетов]. Хорошо, что она откорректировала возможности бюджета регионального Фонда обязательного медицинского страхования и дополнительные деньги пришли в систему", - сказал Медведев. Он обещал вернуться к проблемам финансирования системы здравоохранения в регионах Дальнего Востока, сообщается на сайте Правительства РФ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют