bookmark
11:01 15.11.2018

В Якутии продолжается внедрение электронной ветеринарной сертификации

SAKHAPRESS На совещании с главами муниципалитетов заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров проинспектировал ход внедрения электронной ветеринарной сертификации.

С информацией о работе с федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии «Меркурий» выступил руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Василий Бураев. По его словам, на территории республики оборот сырья и продукции животного происхождения идет активно, однако темпы оформления ветеринарных сопроводительных документов не увеличиваются.На сегодня в системе «Меркурий» зарегистрировано 19670 хозяйствующих субъекта, участвующих в животноводческой продукции, из которых логин и пароль получили 15773.

В режиме видеоконференцсвязи также отчитались главы муниципальных образований, а также работники профильных структур. Среди них Денис Белозеров отметил Алданский, Мирининский, Олекминский, Верхневилюйский, Нижнеколымский, Хангаласский районы и город Якутск, где люди активно регистрируются и пользуются системой. Кроме того, в последнее время активность проявили такие муниципальные образования, как Горный, Нюрбинский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Майский, Чурапчинский. Замечания были даны руководству Кобяйского, Верхоянского и Ленского районов.

«Есть ряд проблемных вопросов, на которые необходимо заострить внимание. Однако, ни бездорожье, ни какие-либо другие причины не должны влиять на внедрение электронной ветеринарной сертификации. Необязательно лично объезжать все населенные пункты, ведь сегодня связь есть практически везде. Необходимо максимально подключить к работе глав всех наслегов», - порекомендовал заместитель Председателя Правительства и напомнил, что в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов участвуют не только производители сельхозтоваров, но и торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины, участвующие в обороте продукции животного происхождения и животных.

Отметим, что оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий»(mercury.vetrf.ru) началось с 1 июля текущего года. Основная функция нововведения - поддержание внутренней электронной сертификации всех типов грузов, отслеживание пути их перемещения по территории Российской Федерации, повышение биологической и пищевой безопасности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют