bookmark
17:55 15.11.2018 1

Алексей Басылаев о том, что значит "зачморили" и как этого избежать

SAKHAPRESS Что делать, если вас чморят на работе? Если чморит жена? Я думаю, что выход только один.

Известный в Якутии блогер Алексей Басылаев поднял актуальную тему. Вот что он пишет:

"В моей гопнической юности было такое распространенное выражение. Когда человека долгое время бьют, унижают, угрожают, то постепенно он превращается в чмо. И тогда говорят "его зачморили". Хотя это слово применяют и при однократном "зачморении", но я буду рассуждать о долгосрочном и основательном "зачморении" человека мужского полу.

И мне всегда было интересно, почему так происходит, какие механизмы этого?

И вот, дожив до 41 года думаю, что механизм чисто физиологический и связан с тестостероном. Речь идет только о мужчинах, как там у женщин я не знаю.

В состоянии постоянного стресса уровень тестостерона падает. Кроме того, для того, чтобы поднять тестостерон, мужчина должен все время иметь чувство победы и успеха, а так же чувствовать, что нравится женщинам.

Собственно, уверенный в себе мужчина - это мужчина с высоким тестостероном. Соответственно, женщинам нравятся именно такие и, наоборот, как только тестостерон низкий, сразу мужская привлекательность заканчивается.

Когда тестостерон падает, человек становится тупым и тормозным, нерешительным. От этого дела у него идут еще хуже, стресса становится еще больше. Появляются признаки женского поведения - раздражительность, истерики и т.п. "Ведет себя как баба" - это об этом.

Чтобы спастись от стресса человек прибегает к обжорству, алкоголю и сигаретам. Еще кофе. А все это еще больше снижает тестостерон.

То есть, это все нарастает как снежный ком и в итоге мы получаем зачморенного человека. Скорее всего, у него лишний жир, любит выпить, курит и объедается, кофе литрами. Плохо с концентрацией внимания (зависает в соцсетях), нерешительный, слабый, неуспешный.

Я думаю, что зачморить человека могут не только гопники в школе, но и собственные родители, если будут его постоянно ругать. Или жена. Почему парни когда женятся вдруг резко толстеют? Жена зачморила, тестостерон упал, у мужика сразу начала расти жопа и сиськи, разжирел и отупел, стал подкаблучником. Дальше пивко по вечерам и все, типичный диванный аналитик готов!

И, наоборот, наверное можно взять любого чмыря и сделать из него альфа-самца, если он перестанет пить и курить, и у него будет ощущение постоянных побед и успеха у женщин.

И чморить человека лучше всего после 30-40 лет, когда тестостерон и так падает с возрастом, а тут еще и чморят.

Что делать, если вас чморят на работе? Если чморит жена? Я думаю, что выход только один - научиться не обращать внимание на это, то есть научиться работать со стрессом. Если начальник тебе что-то сказал и ты после этого расстроился, значит тебя зачморили. А надо научиться не реагировать на это, а улыбнуться и поблагодарить его за дельный совет. Как говорится, "ваш звонок очень важен для нас, гы-гы-гы".

А еще можно обратиться к психологу, и там с помощью специальных упражнений изменить свою психику.

Ну и ЗОЖ, конечно же, куда ж без него".

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Юрий
19:44 21.09.21

Очень интересно рассказываете.То,что большинство понимают инстинктивно или интуитивно Вы обтясняете.Сила духа разная бывает.Думаю здесь ск орее всего дух( мораль,нравственность)+ умственные способности.Если умственные способности слабые,то чтобы мы ни объясняли человеку он будет всегда ,,зачморенным кем то" и в тоже время кого ,,зачморили" подавили ,старшие ребята в школе,в ,,дедовщине"нередко потом осмысливая все изменяют свое поведение.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют