bookmark
14:18 16.11.2018

В Якутии предлагают увеличить возраст продажи алкоголя с 21 года

SAKHAPRESS Увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года предлагают общественники Якутии.

Предложения разработать региональный закон и внести соответствующие изменения в ФЗ «О продаже алкоголя» команда федерального проекта «Трезвая Россия» совместно с Общественной палатой республики направит в Ил Тумэн, а также внесет в перечень предложений «Мои идеи — Дальнему Востоку».

Эту и другие инициативы обсудили в ходе общественных слушаний члены Общественной палаты республики, члены федерального проекта «Трезвая Россия», Министерство по делам молодёжи и социальным коммуникациям республики, родители и сотрудники школ Якутска, наркологи и предприниматели.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения и экспертного центра «Трезвой России» 77% жителей страны поддерживают повышение возраста покупателя алкоголя до 21 года. Инициатива получила название «Закон 21», поддерживают ее и в Якутии. Так, присутствующие на общественных слушаниях родители поделились своим мнением. Одна из мам, дети которой обучаются в школе №23, рассказала, что вокруг учебного заведения расположено несколько «пивнушек». Вечерами родители опасаются за своих детей, поскольку около «разливаек», собираются подпитые компании.

«Закон 21» уже не первый год обсуждается в России. Федеральный центр начал работу по ограничению доступности алкоголя. Распитие спиртных напитков не будет больше культурой празднования выпускных балов. Малое, что мы можем сделать – поддержать этот проект», — отметил представитель проекта «Трезвая Россия» в Якутии Матвей Лыткин.

Член общественной палаты Наталья Холодинина, выступающая от родительского сообщества города, подчеркнула, что необходимо обязательно выйти с инициативой запрета продажи алкоголя во время всех молодежных и детских праздников, особенно выпускных. «Не секрет, что выпускники в эти дни, фактически растекаются по окрестным лесам, в основном с алкоголем в руках. Во время дней празднования выпускных всегда наблюдается рост преступности. Мы должна создать для молодежи альтернативу празднования выпускного – единый безалкогольный выпускной бал, например, в на стадионе «Туймаада», который прошел бы под эгидой министерства молодежи», — предложила она. Общественники идею поддержали.

Общественная палата предложила сделать Якутию пилотным проектом по повышению возраста покупателей алкогольной продукции, и более того в рамках федерального проекта «Мои предложения Дальнему Востоку» внести предложение по увеличению возраста на территории всего Дальнего Востока.

Высказались и молодые предприниматели. Так, основатель экстрим-парка «Арена 31» Николай Мартынов в своем выступлении сделал упор на то, что молодежи нужна альтернатива в виде социальных культурно-досуговых центров. Также в одном из выступлений была высказана мысль о том, что полный запрет может спровоцировать рост нелегальных продаж контрафактного алкоголя несовершеннолетним.

«Протокол со всеми предложениями будет направлен руководителю движения «Трезвая Якутия» в Москву. Мы будем выносить инициативу по созданию регионального закона по повышению возраста в Ил Тумэн, это будет делать куратор «Трезвой России» в Якутии Матвей Лыткин. В ближайшее время мы встретимся с профильным комитетом Ил Тумэн по этому вопросу», — прокомментировала ЯСИА заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Любовь Клюкина. По ее словам необходимо проведение совместного мероприятия по обсуждению данной темы, с привлечением министерств: предпринимательства, спорта, культуры. Замминистра считает, что надо обязательно учитывать особенности районов, поскольку ситуация везде разная. Подобная встреча, скорее всего, состоится в следующем году, поскольку сначала необходимо провести подготовительную работу.

Отметим, что подобные слушания в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» проводятся по всей стране. Инициативу поддержали зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, руководители 30 субъектов страны, передает ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют