bookmark
09:41 18.11.2018

На спасение людей, которых унесло в открытое море на льдине, вылетел вертолет

SAKHAPRESS Оленеводы дрейфуют на оторвавшейся льдине в открытом море в районе Мыса Шалаурова.

Сегодня, 18 ноября из Якутска на спасение людей с отколовшейся льдины в Большом Ляховском острове Булунского улуса вылетел вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационного-спасательного центра МЧС России. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Накануне вечером вылет спасателей за людьми, унесёнными в море на льдине, был отложен по погодным условиям.

«По данным МЧС, воздушное судно полетит через Батагай и Усть-Куйгу. На борту находится оперативная группа из двух сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и трёх спасателей Якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», – сообщил Дмитрий Лепчиков.

Напомним, вчера в 16.35 часов (якт.) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по РС(Я) поступила информация о том, что с острова Большой Ляховский Булунского района оторвало льдину с восемью оленеводами сельскохозяйственного кооператива общины «Муштук». В субботу оленеводы выехали на рыбалку, но льдина, на которой находились люди, откололась и её понесло в море. Им удалось связаться по спутниковому телефону с главой общины «Муштук» Русланом Захаровым. Люди сообщили свои координаты. По их данным, они дрейфуют на оторвавшейся льдине в открытом море в районе Мыса Шалаурова.

Оленеводы периодически выходят на связь по спутниковому телефону.

Как сообщают в пресс-службе Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), вчера в оперативном режиме прорабатывались различные варианты для скорейшей эвакуации людей со льдины, в том числе вертолётами Министерства обороны РФ и Хабаровского авиационно-спасательного центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Спасённых людей планируется доставить в ближайший населённый пункт – посёлок Нижнеянск Усть-Янского района, расположенный в 277 км. от острова Большой Ляховский Булунского улуса.

Как сообщили корреспонденту SAKHAPRESS в МЧС РФ по РС(Я), спасатели имеют необходимое специализированное оборудования для проведения поисково-спасательных работ в условиях Крайнего севера и неблагоприятных метеоусловий. Ориентировочное время прибытия на место происшествия - через 7 часов.

С оленеводами поддерживается регулярная связь. В крайнем своем сообщении они указали, что состояние всех восьмерых человек удовлетворительное.

Остров Большой Ляховский является крупнейшим островом в группе Ляховских островов Новосибирского архипелага. Расстояние до районного центра посёлка Тикси Булунского улуса – 476 км.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют