bookmark
12:55 19.11.2018

Потребители-должники привлечены к административной ответственности

SAKHAPRESS За несоблюдение законодательства в сфере электроэнергетики к административной ответственности привлечены АО ФАПК «Якутия» и ООО УК «НВС-Сервис», имеющие задолженность перед Якутскэнерго за потребленные энергоресурсы.

Энергоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи энергоресурса потребителю-должнику или потребовать от него самостоятельного введения такого режима. Порядок ограничения регулируется законодательными актами, а также договором, заключаемым между поставщиком энергоресурсов и потребителем. Невыполнение потребителем мероприятий по ограничению энергоснабжения КоАП РФ трактует как административное правонарушение.

Якутскэнерго ведет работу с Ленским управлением Ростехнадзора, направляя материалы для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении потребителей, не соблюдающих законодательство.

С начала года за нарушение порядка введения ограничения теплоснабжения АО ФАПК «Якутия» дважды привлекалось к административной ответственности. На момент предоставления соответствующих материалов в Ростехнадзор задолженность данного потребителя за теплоэнергию превышала 9 млн рублей. За недопуск представителя Энергосбыта Якутскэнерго к теплопотребляющей установке и невыполнение требований о самостоятельном введении частичного ограничения теплоснабжения на АО ФАПК «Якутия» наложены административные штрафы в размере 100 тыс. и 50 тыс. рублей.

ООО УК «НВС-Сервис», имеющее задолженность за электроэнергию более 200 тыс. рублей, также проигнорировало требование Энергосбыта о самостоятельном введении частичного ограничения электроснабжения. Сумма административного штрафа, наложенного на управляющую компанию, составила 100 тыс. рублей.

Следствием неплатежей за потребленные энергоресурсы может являться недофинансирование мероприятий энергокомпании по эксплуатации, ремонту и модернизации энергетических объектов. Это может создать угрозу надежности энергоснабжения по всей республике. В такой ситуации применение в отношении потребителя-неплательщика ограничения энергоснабжения является одним из действенных способов не допустить наращивания задолженности.

Энергосбыт Якутскэнерго призывает потребителей не накапливать долги и вовремя рассчитываться за энергоресурсы.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют