bookmark
16:11 21.11.2018

Рассмотрен вопрос создания в Якутии круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда»

SAKHAPRESS 20 ноября Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел рабочее совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Создание современного круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда» в Республике Саха (Якутия)».

Во вступительном слове премьер-министр сказал, что есть инициатива по созданию круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда» в республике. При этом Владимир Солодов отметил, что в Якутии уже существует ряд учреждений, которые специализируются на работе с талантливыми ребятами, а также занимаются оздоровлением и отдыхом детей.

«По согласованию с главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым мы видим ситуацию следующим образом. Нужно будет увязать деятельность Малой академии наук, имеющей богатые традиции по работе с одаренными детьми в сфере образования и науки, Международной арктической школы и создаваемого круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда». Все три учреждения должны дополнять друг друга. Мы хотим создать на базе этих организаций единую структуру, которая будет работать с одаренными детьми в сфере науки, технологий, спорта и в перспективе искусства», - резюмировал Солодов.

По предварительному плану проект предполагается реализовать в 2021 году. Председатель Правительства РС (Я) озвучил, что образцом для создания такой структуры является образовательный центр «Сириус» в Сочи.

«Данный проект имеет характер ГЧП, и надеюсь, что он будет реализован через механизм концессионного соглашения с участием частного инвестора и оператора. Создав этот центр, мы покажем, как сконструировать данную модель, благодаря которой, возможно, по всей России будет реализовано большое количество таких очень важных и нужных объектов», - подчеркнул глава кабмина республики.

По вопросу создания современного круглогодичного детского центра в республике с информацией выступили генеральный директор Агентства инвестиционного развития РС (Я) Александр Кондрашин, министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, представитель ООО «Национальный оператор детского отдыха» Евгений Шулятьев, министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Высоких.

В ходе совещания обсуждены вопросы финансовой модели создания круглогодичного детского центра в республике, места планируемого строительства, возможности получения субсидии на строительство инфраструктуры по линии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и т.д. Премьер-министр, подводя итоги совещания, дал поручение организовать рабочую группу по реализации данного проекта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют